La temperatura giusta del Vaporizzatore: cosa mostrano le misurazioni – e perché le note tabelle dei punti di ebollizione sono fuorvianti
Condividi
Quasi nessun argomento nel mondo dei Vaporizzatori viene spiegato così spesso e così male come la temperatura. Questo articolo separa ciò che è stato effettivamente misurato da ciò che viene copiato da vent'anni – e ne ricava un concetto di temperatura che si può davvero applicare al dispositivo.
Articolo tecnico · Tempo di lettura circa 15 minuti · Tutti i dati sono supportati da fonti primarie e verificabili alla fine · Ultimo aggiornamento: luglio 2026
Indice
- L'essenziale in breve
- Perché il «punto di ebollizione» è un modello sbagliato
- La leggenda dei 157 gradi
- Cosa è stato effettivamente misurato
- Decarbossilazione: il passaggio prima del vapore
- Terpeni e la tabella che tutti leggono male
- La temperatura impostata non è la temperatura del materiale
- L'intervallo di temperatura nella pratica
- La rampa di temperatura: una sessione a tappe
- Cosa sposta effettivamente la temperatura
- Cosa non dicono i dati
- Domande frequenti
- Fonti
1. L'essenziale in breve
La temperatura è l'unico parametro che quasi tutti i Vaporizzatori mostrano – ed è anche quello su cui circolano più mezze verità. Tre numeri chiariscono la situazione:
Questi tre valori sembrano contraddirsi: come può il THC passare nel vapore a 180 °C se bolle solo a 245 °C? La spiegazione è semplice fisica – ed è la chiave di tutto l'argomento. Chi la comprende non ha più bisogno di tabelle dei punti di ebollizione.
L'intervallo operativo pratico si trova tra circa 175 e 215 °C. Al di sotto di questa soglia si libera poco principio attivo, mentre al di sopra aumenta la quota di prodotti di decomposizione termica. Se serve un numero unico: 190 °C è un punto di partenza sensato per quasi tutti i dispositivi e materiali.
2. Perché il «punto di ebollizione» è un modello sbagliato
La convinzione diffusa è questa: ogni principio attivo ha un punto di ebollizione; impostando il Vaporizzatore su questo valore, solo quella sostanza passa nel vapore, tutto il resto rimane indietro. Questa immagine è intuitiva, ma fisicamente errata – e lo è sotto diversi aspetti.
Innanzitutto, le sostanze evaporano molto prima del loro punto di ebollizione. L'ebollizione significa che la pressione di vapore di un liquido raggiunge la pressione ambientale e si formano bolle all'interno. L'evaporazione, invece, avviene a qualsiasi temperatura superiore allo zero assoluto sulla superficie – e aumenta esponenzialmente con la temperatura. L'acqua bolle a 100 °C, ma una pozzanghera si asciuga anche a 20 °C. Questo è esattamente ciò che accade nel Vaporizzatore: i principi attivi non vengono «portati a ebollizione», ma evaporano dalla superficie dei tricomi nell'aria che scorre.
Secondo, il flusso d’aria porta via continuamente il vapore. Ogni aspirazione sostituisce l’aria satura sopra il materiale con aria fresca. La pressione parziale della sostanza attiva nel gas rimane così vicina a zero, e l’evaporazione continua senza raggiungere un equilibrio. Un Vaporizzatore è quindi, in linea di principio, un’estrazione con gas vettore, non una pentola a pressione. Per questo anche la tecnica di aspirazione è un parametro di temperatura – ne parleremo in sezione 10.
Terzo, le sostanze non sono pure. Cannabinoidi e terpeni formano una miscela resinosa nei tricomi. In una miscela nessun componente si comporta come nella forma pura: la pressione di vapore di ogni componente è ridotta dalla sua percentuale nella miscela. Una sostanza con un punto di ebollizione puro di 258 °C può quindi comparire nel vapore a 190 °C – ma in quantità minore.
La conseguenza pratica: la temperatura non accende o spegne i componenti. Essa sposta le proporzioni. A bassa temperatura il vapore è ricco di terpeni e povero di cannabinoidi, ad alta temperatura ricco di cannabinoidi e meno terpeni – ma entrambi sono sempre presenti.
3. La leggenda dei 157 gradi
Praticamente ogni tabella delle temperature online indica per il THC un punto di ebollizione di 157 °C. Il valore è così diffuso da essere considerato certo. Uno studio termoanalitico pubblicato nel 2025 sul Journal of Cannabis Research lo ha verificato sistematicamente per la prima volta – con un risultato chiaro.
Gli autori hanno determinato il comportamento di evaporazione di Δ9-THC e Δ9-THCV con termogravimetria (TGA) e calorimetria differenziale dinamica (DSC) e hanno convertito le misurazioni in pressione atmosferica normale tramite l'equazione di Sydney-Young. Il punto di ebollizione normale del THC è quindi 245 ± 6 °C, quello del THCV è 378 ± 4 °C.[1] I 157 °C diffusi corrispondono a una temperatura di distillazione a 0,05 Torr – circa un quindicimillesimo della pressione atmosferica. Lo studio sottolinea esplicitamente che i valori nelle fonti popolari sono spesso riportati senza riferimento né indicazione di pressione, facendo sembrare i valori di vuoto come valori normali.
Dal valore di 157 gradi deriva regolarmente la raccomandazione di vaporizzare «appena sopra il punto di ebollizione», quindi a 160–165 °C. Proprio in questo intervallo, però, le misurazioni reali mostrano la resa peggiore. Il valore errato porta quindi a un'impostazione sbagliata.
4. Cosa è stato effettivamente misurato
Invece di sommare valori tabellari, vale la pena guardare agli studi che hanno effettivamente analizzato il vapore. Non sono molti, ma offrono un quadro sorprendentemente coerente.
La mappa delle temperature della vaporizzazione
Tutte le temperature indicate provengono da misurazioni o analisi pubblicate – nessun valore stimato.
Lo studio pilota: da quando succede qualcosa
La prima misurazione ampiamente riconosciuta proviene da uno studio pilota finanziato da NORML e MAPS. Ha rilevato che quantità significative di THC vengono rilasciate a partire da circa 180 °C – circa il 5–6% del THC contenuto nel materiale – e a 200 °C circa il 7–8%. Contemporaneamente, nel vapore sono stati completamente eliminati tre inquinanti rilevabili nel fumo: benzene, toluene e naftalene.[2] La pubblicazione dettagliata è apparsa nel 2004 nel Journal of Cannabis Therapeutics.[3]
Importante per la contestualizzazione: le percentuali indicate si riferiscono a una singola inalazione standardizzata in laboratorio, non a una sessione completa. Sono utili per confrontare le temperature, non per esprimere la resa totale di un dispositivo.
La serie di temperature: 170, 200 e 230 °C a confronto diretto
Il lavoro più illuminante sull’argomento proviene dall’Università di Leiden. Un Volcano è stato utilizzato a tre temperature e il vapore è stato quantificato tramite HPLC, con una sigaretta di cannabis come confronto. Il risultato: a 200 °C e 230 °C il rapporto tra cannabinoidi e sottoprodotti era significativamente migliore rispetto al fumo. Il rapporto peggiore dell’intera serie di esperimenti non è stato però quello del fumo, bensì quello del vapore a 170 °C.[4]
Questo è controintuitivo e quindi la scoperta più importante di questo articolo. A temperature basse si liberano anche meno composti indesiderati, ma la resa di cannabinoidi diminuisce più della quota di sottoprodotti. Chi vaporizza a temperature molto basse, quindi, non respira automaticamente in modo «più pulito»; respira soprattutto meno, e con un rapporto meno favorevole. L’equazione diffusa «bassa temperatura = sano, alta temperatura = non sano» non è supportata dai dati in questa forma.
Il confronto dei dispositivi a 210 °C
Un gruppo di lavoro di Berna ha validato cinque Vaporizzatori in condizioni identiche. Tutti i dispositivi elettrici regolati funzionavano a 210 °C. Il recupero di THC variava dal 54,6 % all’82,7 % a seconda del modello, mentre il tasso di decarbossilazione nei dispositivi regolati era almeno del 97,3 %.[5] Particolarmente significativo è il caso di confronto: l’unico dispositivo a gas senza controllo della temperatura mostrava una deviazione standard relativa fino al 152,7 % – contro un massimo del 13 % nei dispositivi regolati – e si verificava una combustione visibile.
La lezione è indipendente dal valore scelto: la riproducibilità è più importante del valore esatto impostato. Un dispositivo che mantiene affidabilmente 195 °C fornisce risultati migliori e soprattutto più prevedibili rispetto a uno che varia tra 170 e 240 °C.
Tab. 1: Misurazioni pubblicate con indicazione della temperatura in sintesi.
| Lavoro | Configurazione | Temperatura | Risultato chiave |
|---|---|---|---|
| Gieringer / NORML & MAPS, 2001[2] | Prototipo di Vaporizzatore, configurazione di laboratorio | 180 / 200 °C | THC chiaramente presente nel vapore da 180 °C (circa 5–6 %), a 200 °C circa 7–8 %. Benzene, toluene e naftalene completamente eliminati. |
| Gieringer et al., 2004[3] | Vaporizzatore vs. fumo | circa 185–200 °C | Erogazione efficiente di THC con contemporanea soppressione di composti pirolitici. |
| Hazekamp et al., 2006[7] | Volcano, validazione farmaceutica | controllato dal dispositivo | La vaporizzazione è confermata come metodo di somministrazione riproducibile per il THC polmonare. |
| Pomahacova et al., 2009[4] | Volcano vs. sigaretta di cannabis, HPLC | 170 / 200 / 230 °C | Rapporto cannabinoidi/prodotti secondari a 200 e 230 °C significativamente migliore rispetto al fumo; a 170 °C il peggiore tra tutte le condizioni testate. |
| Lanz et al., 2016[5] | 5 dispositivi, configurazione standardizzata | 210 °C | Recupero THC 54,6–82,7 %, decarbossilazione ≥ 97,3 %. Dispositivo a gas non regolato: variazione fino al 152,7 % RSD, combustione visibile. |
| Wang et al., 2016[6] | Cinetica di decarbossilazione, UHPSFC/PDA-MS | 80–145 °C | La trasformazione THCA → THC segue una cinetica di primo ordine, EA = 88 kJ/mol; completo dopo 30 min (110 °C) o 6 min (145 °C). |
| Turovsky et al., 2025[1] | TGA/DSC, conversione a pressione atmosferica | fino a > 380 °C | Punto di ebollizione normale THC 245 ± 6 °C, THCV 378 ± 4 °C. Il valore 157 °C è una temperatura di distillazione a 0,05 Torr. |
5. Decarbossilazione: il passaggio prima del vapore
Nella pianta fresca il THC è presente quasi completamente come acido tetraidrocannabinolico (THCA) – una forma farmacologicamente per lo più inattiva. Solo con la rimozione di un gruppo carbossilico si forma il THC. Questo passaggio è puramente termico e avviene automaticamente nel Vaporizzatore, prima che il principio attivo passi nel vapore.
La velocità con cui avviene è stata misurata con precisione: la reazione segue una cinetica di primo ordine con un'energia di attivazione di 88 kJ/mol. A 110 °C l'acido scompare praticamente dopo circa 30 minuti, a 130 °C dopo 9 minuti, a 145 °C dopo 6 minuti.[6]
Quanto dura la decarbossilazione
Tempo necessario affinché il THCA si trasformi praticamente tutto in THC – valori misurati.
Dall'energia di attivazione deriva una regola empirica che si calcola in questo intervallo di temperatura: ogni aumento di 10 °C fa procedere la reazione circa 1,7-2 volte più velocemente. Da 145 °C a 190 °C sono più di quattro raddoppiamenti – da minuti a secondi. Questo è confermato dalla misurazione del dispositivo: a 210 °C i Vaporizzatori regolati hanno raggiunto in un solo processo di vaporizzazione un tasso di decarbossilazione di almeno il 97,3%.[5]
Praticamente significa: Non è necessario preparare nulla. Chi vaporizza a 180 °C o più, decarbossila contemporaneamente. Un "pre-riscaldamento" separato del materiale nel forno non porta vantaggi per l'inalazione e soprattutto fa perdere terpeni che si disperdono inutilizzati.
6. Terpeni e la tabella che tutti leggono male
L'errore di 157 gradi non è un caso isolato. È l'esempio più evidente di un problema sistematico: nelle "tabelle dei punti di ebollizione" circolanti ci sono valori affiancati che sono stati determinati a pressioni completamente diverse – senza indicare la pressione. Chi li confronta, confronta mele con pere.
Questo è particolarmente evidente in due sesquiterpeni che si trovano abbondantemente nella cannabis. Per il β-Cariofillene si trovano nei manuali sia 129–130 °C sia 256–259 °C. Entrambi i valori sono corretti – il primo si riferisce a 14 mmHg, il secondo a pressione atmosferica normale (760 mmHg).[9] Chi usa il primo valore in una tabella delle temperature per Vaporizzatori omette una differenza di circa 128 gradi. Per l'α-Humulene la situazione è ancora più problematica: il valore di riferimento comune di 99–100 °C deriva da una distillazione a 3 mmHg – non esiste un punto di ebollizione pubblicato a pressione normale.[9]
La stessa sostanza, due valori: vuoto contro pressione normale
Rosso: temperatura di distillazione in vuoto. Blu: punto di ebollizione a pressione atmosferica normale – l'unico valore rilevante per un Vaporizzatore.
I monoterpeni sono la parte più onesta della tabella: i loro valori comuni sono effettivamente punti di ebollizione a pressione normale e si trovano quindi dove ci si aspetta – tra circa 155 e 200 °C. Proprio queste sostanze contribuiscono per la maggior parte all'aroma.
Tabella 2: Punti di ebollizione dei terpeni più comuni – con la pressione a cui sono stati misurati. Senza questa colonna ogni tabella è fuorviante.
| Sostanza | Punto di ebollizione | Pressione | Impressione aromatica |
|---|---|---|---|
| α-Pinene | 156 °C | Pressione atmosferica normale | Pino, resinoso |
| β-Mircene | 167 °C | Pressione atmosferica normale | terroso, speziato |
| Limonene | 175–176 °C | Pressione atmosferica normale | Agrumato |
| Eucaliptolo (1,8-Cineolo) | 176 °C | Pressione atmosferica normale | fresco, mentolato |
| Terpinolene | 187 °C | Pressione atmosferica normale | floreale, fresco |
| Linalolo | 198 °C | Pressione atmosferica normale | Lavanda, floreale |
| β-Cariofillene | 256–259 °C ovvero 129–130 °C |
Pressione atmosferica normale ovvero 14 mmHg |
pepato, legnoso |
| α-Humulene | 99–100 °C | 3 mmHg Valore normale non pubblicato |
luppolato, amaro |
| Δ⁹-THC | 245 ± 6 °C ovvero 157 °C |
Pressione atmosferica normale ovvero 0,05 Torr |
– |
Valori dei terpeni secondo i dataset PubChem e le opere standardivi citate[9], THC secondo Turovsky et al. 2025[1].
Ciò che si può comunque dedurre dai dati è un ordine di importanza – e questo è più utile nella pratica di qualsiasi valore in gradi: I terpeni sono più volatili dei cannabinoidi. Vaporizzano prima, i cannabinoidi seguono. Per questo i primi tiri di una sessione sono i più intensi, per questo il sapore si attenua verso la fine, e per questo un aumento graduale della temperatura (vedi sezione 9) ha senso fisico.
7. La temperatura impostata non è la temperatura del materiale
Il numero sul display è una variabile di controllo, non una misura del materiale vegetale. Ciò che un Vaporizzatore regola è la temperatura nel punto in cui si trova il suo sensore – tipicamente sull'elemento riscaldante o sulla parete della camera. Nessun dispositivo consumer misura la temperatura dell'erba al centro del riempimento.
Tra i due c'è regolarmente una differenza, e non è piccola. Tre effetti contribuiscono a questo:
- Raffreddamento per evaporazione. Ogni cambiamento di fase sottrae energia al materiale. Finché acqua e terpeni volatili evaporano, il materiale rimane più fresco dell'ambiente circostante – lo stesso effetto che raffredda la pelle durante la sudorazione.
- Il tiro stesso. In un dispositivo a convezione, durante il tiro l'aria fredda ambiente viene aspirata attraverso la camera. Più si tira forte e a lungo, più la temperatura effettiva scende sotto il valore impostato – e più tempo impiega il controllo per recuperare.
- Il gradiente nel materiale di riempimento. Il materiale vegetale conduce male il calore. In un dispositivo a conduzione lo strato a contatto con la parete calda è molto più caldo del nucleo del riempimento – nel caso estremo il bordo si carbonizza mentre il centro è ancora verde.
Da ciò deriva la forse più importante conseguenza pratica di questo articolo: le indicazioni di temperatura non sono trasferibili tra dispositivi. 190 °C su un dispositivo a convezione con sensore nel flusso d’aria è diverso da 190 °C su un dispositivo a conduzione con sensore sulla parete della camera. Proprio per questo Lanz et al. hanno trovato rese così diverse tra dispositivi con la stessa impostazione di 210 °C.[5] Non era la scala a essere diversa – era la fisica sottostante.
Il principio di riscaldamento usato da un dispositivo influisce su come leggere un valore sul display. Le differenze tecniche tra convezione, conduzione e ibrido sono state approfondite in un articolo dedicato: Convezione, conduzione e ibrido – cosa distingue davvero i principi di riscaldamento.
8. L’intervallo di temperatura nella pratica
La tabella seguente riassume ciò che si può dedurre dai dati di misurazione e dalla fisica descritta. È volutamente impostata come tabella di intervalli e non come elenco di singoli gradi: i dati non supportano una risoluzione di un grado, e il problema del sensore descritto nella sezione 7 la rende comunque dipendente dal dispositivo.
Tabella 3: Intervalli di temperatura e cosa dicono i dati pubblicati. Le indicazioni su vapore e aroma sono basate sull’esperienza; la colonna più a destra distingue chiaramente ciò che è dimostrato.
| Intervallo | Vapore | Aroma | Resa | Uso tipico | Cosa dicono i dati |
|---|---|---|---|---|---|
| 160–175 °C | appena visibile | molto chiaro, terpenico | basso | Inizio, microdosaggio, assaggio | A 170 °C è stato misurato il rapporto peggiore tra cannabinoidi e sottoprodotti in tutte le condizioni testate – anche peggiore del fumo.[4] |
| 175–190 °C | sottile a medio | molto buono, molte sfumature | moderato | Sessioni orientate al gusto, uso quotidiano | Da 180 °C si misura la prima liberazione evidente di THC nel vapore (circa 5–6% per tiro standardizzato).[2] |
| 190–205 °C | visibilmente evidente | equilibrato | buono | la fascia più usata; buon compromesso | A 200 °C rapporto sostanza attiva/sottoprodotti significativamente migliore rispetto a 170 °C.[4] La decarbossilazione è praticamente completa qui.[6] |
| 205–220 °C | denso | più intenso, meno fine | alto | Sfruttamento del materiale, ultimi tiri di una sessione | A 210 °C i dispositivi testati hanno raggiunto almeno il 97,3% di decarbossilazione; la resa assoluta variava notevolmente a seconda del dispositivo.[5] |
| 220–230 °C | molto denso, caldo | piatto, spesso tostato | molto alto | Residuo, produzione di residui da Vaporizzatore (AVB) | 230 °C è stata la temperatura più alta testata nella serie; il rapporto è rimasto più favorevole rispetto al fumo, ma l'aroma è cambiato in modo misurabile.[4] |
| oltre 230 °C | denso, aspro | bruciato | – | non raccomandato | Al di sopra delle serie di misurazioni pubblicate. Il passaggio alla pirolisi è graduale e non segnato da un confine netto – mancano dati comparativi affidabili qui. |
La scoperta più importante di questa tabella è la prima: più basso non significa automaticamente più pulito. La convinzione diffusa che temperature molto basse siano il metodo più delicato non è supportata dall'unica serie di temperature pubblicata – anzi. A 170 °C viene rilasciata così poca sostanza attiva che i sottoprodotti presenti assumono un peso relativo maggiore.[4] Chi imposta temperature molto basse e quindi tira più a lungo e più spesso può vanificare questo vantaggio.
9. La rampa di temperatura: una sessione a tappe
Dall'ordine di volatilità – prima i terpeni, poi i cannabinoidi – deriva un approccio che molti dispositivi offrono ora come programma automatico e che si può anche eseguire manualmente: la rampa di temperatura. Invece di un valore fisso per tutta la sessione, la temperatura aumenta a tappe.
La giustificazione fisica è immediata: se le sostanze aromatiche volatili evaporano prima, non ha senso bruciarle con una temperatura di partenza alta nei primi due tiri. E se verso la fine rimangono solo i cannabinoidi meno volatili nel materiale, serve più temperatura per estrarli – un aumento di temperatura nella fase iniziale porta poco beneficio.
Una rampa, che si basa sulle aree indicate nella sezione 8, tipicamente appare così:
- Fase 1 – circa 180 °C, due o tre tiri. Qui si verifica la prima liberazione misurabile di THC[2], contemporaneamente l'aroma è il più differenziato. Il vapore è sottile – questo è prevedibile e non è un difetto del dispositivo.
- Livello 2 – circa 195 °C, tre o quattro tiri. Il punto di lavoro con il miglior equilibrio tra resa, densità del vapore e sapore. Chi può impostare una sola temperatura dovrebbe rimanere qui.
- Livello 3 – circa 210 °C, fino a esaurimento del materiale. Estrae ciò che è rimasto ai livelli inferiori. Il sapore diventa decisamente più piatto – questo segnala la fine della sessione, non il suo apice.
Non è noto se la rampa fornisca un rendimento totale misurabilmente superiore rispetto a un'impostazione media fissa in uno studio controllato. È dimostrata la fisica sottostante della diversa volatilità, non l'effetto complessivo. Per questo motivo, definiamo la rampa come un metodo plausibile ma non supportato da studi.
10. Altri fattori che influenzano la temperatura effettiva
L'impostazione è solo uno dei vari fattori che determinano quanto caldo diventa effettivamente il materiale. Chi non riesce a riprodurre un risultato dovrebbe controllare questa lista prima di modificare la temperatura.
Tabella 4: Fattori che influenzano la temperatura effettiva oltre alla temperatura impostata – e in quale direzione spostano la temperatura del materiale.
| Fattore | Effetto sulla temperatura effettiva | Raccomandazione pratica |
|---|---|---|
| Principio di riscaldamento | Determina dove si trova il sensore e quanto rapidamente il controllo reagisce a un tiro. La conduzione riscalda maggiormente lo strato esterno rispetto al nucleo. | Non trasferire mai la scala tra dispositivi; valutare ogni dispositivo singolarmente. |
| Intensità e durata del tiro | Tiri forti e lunghi abbassano significativamente la temperatura del materiale durante il tiro – specialmente nella convezione. | Inspirare lentamente e in modo uniforme (valore indicativo 5–10 secondi). Un tiro affrettato produce meno vapore, non di più. |
| Grado di macinatura | Una macinatura più fine significa più superficie per volume – la vaporizzazione inizia prima e più densa con la stessa impostazione. | Macinare medio-fine. Troppo fine blocca il flusso d'aria e limita l'apporto di calore nella convezione. |
| Quantità di riempimento e densità di confezionamento | Una camera mezza piena e allentata si riscalda in modo irregolare; una camera troppo compressa rallenta il flusso d'aria e si raffredda meno efficacemente. | Riempire la camera in modo uniforme e allentato fino al massimo. Per piccole quantità, usare un riduttore se disponibile. |
| Umidità residua | L'acqua evapora prima dei principi attivi e mantiene il materiale più fresco di quanto indichi il display. Il materiale molto secco si riscalda più rapidamente. | Non usare materiale né umido né polveroso. Se l'erba è umida, mantenere più a lungo il primo livello. |
| Pause tra i tiri | Durante la pausa, il gradiente di temperatura nel materiale si equilibra; il tiro successivo inizia a un livello più alto. | Fare una pausa di 20–30 secondi. Tiri a intervalli di un secondo producono vapore freddo e sottile. |
| Posizione del sensore | Se il sensore è posizionato sull'elemento riscaldante anziché nel flusso d'aria, il controllo legge una temperatura che il materiale non raggiunge mai. | Non influenzabile – ma il motivo per cui i confronti numerici tra dispositivi sono inutili. |
11. Cosa non permette la situazione dei dati
L’onestà scientifica richiede di indicare i limiti delle proprie fonti. Quattro punti sono importanti:
- La base dati è limitata. Non ci sono decine di serie di temperature, ma essenzialmente una (Pomahacova et al. 2009[4]) – con un solo dispositivo, un lotto di materiale e tre livelli di temperatura. È un inizio, non una prova schiacciante. Ogni numero nella sezione 8 va letto con questa riserva.
- Il tiro in laboratorio non è il tiro dell’utente. Le misurazioni usano volumi e durate di tiro standardizzati su una macchina. Quanto forte, quanto a lungo e con quali pause una persona tira cambia il risultato – e in una misura che può competere con l’effetto della temperatura.
- I dispositivi del 2009 non sono quelli di oggi. La tecnica di regolazione, la sensoristica e il design della camera si sono evoluti. Le affermazioni qualitative (classifica, direzione degli effetti) sono trasferibili, i valori percentuali assoluti no senza ulteriori considerazioni.
- “Meno sottoprodotti” non è una dichiarazione di innocuità. Gli studi citati confrontano l’evaporazione con il fumo e tra loro. Mostrano un rapporto più favorevole – non dimostrano che l’inalazione sia innocua. Mancano quasi del tutto dati a lungo termine sull’uso del Vaporizzatore.
Dove in questo articolo non è indicata una fonte, si tratta di una deduzione dalla fisica o di dati empirici – è sempre segnalato nel testo. Riteniamo questo più importante di una presentazione più levigata: una raccomandazione di temperatura che finge di essere misurata è proprio l’errore che questo articolo vuole correggere.
12. Domande frequenti
Qual è la migliore temperatura per il Vaporizzatore?
Non esiste una singola "migliore" temperatura, perché l’obiettivo può variare. Chi ha bisogno di un solo numero: 190 °C è un buon punto di partenza. La finestra operativa pratica si trova tra circa 175 e 215 °C – al di sotto si libera molto poco, al di sopra l’aroma ne risente notevolmente. Questo valore vale però per il tuo dispositivo, non in generale (vedi sezione 7).
È vero che il THC bolle a 157 °C?
No. Questo numero proviene dai primi isolamenti di cannabinoidi e indica la temperatura di distillazione a 0,05 Torr, cioè in alto vuoto. Una determinazione tramite termogravimetria e calorimetria differenziale ha rilevato per il Δ⁹-THC un punto di ebollizione a pressione atmosferica normale di 245 ± 6 °C.[1] Il fatto che comunque il THC arrivi nel vapore già a circa 180 °C è dovuto al fatto che evaporare non è bollire (sezione 2).
Una temperatura bassa è più delicata?
Non automaticamente. Nell’unica serie di temperature pubblicata, il livello più basso testato di 170 °C ha fornito il rapporto meno favorevole tra cannabinoidi e sottoprodotti – peggiore di 200 e 230 °C e peggiore del fumo.[4] Il motivo: viene rilasciata così poca sostanza attiva che i composti accompagnatori presenti pesano relativamente di più. Impostazioni molto basse sono utili per aroma e microdosaggio, ma non sono di per sé «più pulite».
Devo decarbossilare il materiale prima in forno?
No. La decarbossilazione avviene praticamente in parallelo alle temperature del Vaporizzatore. A 145 °C sono stati misurati circa sei minuti per una completa trasformazione.[6]; a 210 °C i dispositivi testati hanno raggiunto in un’unica vaporizzazione almeno il 97,3%.[5] Un preriscaldamento in forno non serve per l’inalazione e fa perdere terpeni.
Perché a 180 °C vedo quasi nessun vapore – il mio dispositivo è difettoso?
Molto probabilmente no. Il «vapore» visibile è un aerosol di goccioline condensate; a basse temperature c’è semplicemente troppo poco materiale in fase gassosa per condensare visibilmente durante il raffreddamento. Vedere poco non significa che non venga rilasciato nulla – nella misurazione pilota a 180 °C è stato trasferito già circa il 5–6% del THC contenuto per tiro standardizzato.[2] Vapore denso è un indicatore di temperatura, non di efficacia.
A partire da quale temperatura il materiale brucia?
Non esiste un confine netto. La combustione non è un interruttore, ma una transizione che dipende da temperatura, disponibilità di ossigeno e punti caldi locali. Per dare un’idea dell’ordine di grandezza: la sigaretta accesa raggiunge circa 900 °C durante l’inalazione e scende a circa 400 °C tra un tiro e l’altro.[8] – un multiplo di quanto produce un Vaporizzatore. Praticamente vale: sopra circa 230 °C termina l’intervallo per cui esistono misurazioni comparative pubblicate, e il sapore diventa decisamente tostato. Materiale marrone fino a nero, carbonizzato dopo la sessione, è il segnale di avvertimento più affidabile.
Posso trasferire le indicazioni di temperatura da un dispositivo a un altro?
Solo in modo molto limitato. Il display mostra la temperatura al sensore, non quella del materiale. A seconda del principio di riscaldamento, della posizione del sensore e del controllo, lo stesso valore può corrispondere a temperature del materiale molto diverse – uno dei motivi per cui nello studio comparativo dei dispositivi, a 210 °C impostati identicamente, sono state misurate rese molto differenti.[5] Considera un valore preso come punto di partenza approssimativo e procedi per passi di 5 gradi.
A quale temperatura si liberano i terpeni?
Non esiste una risposta numerica affidabile. Le tabelle di terpeni circolanti elencano i punti di ebollizione di sostanze pure – talvolta anche valori in vuoto (sezione 6) – e non indicano a quale impostazione del dispositivo un terpene arriva nel vapore. È dimostrato l'ordine di priorità: i terpeni sono più volatili dei cannabinoidi e si liberano per primi. Per questo le prime inalazioni di una sessione sono le più aromatiche, e per questo è utile una regolazione della temperatura crescente.
Dispositivi con cui è possibile controllare la temperatura in modo preciso
Il contributo sopra è volutamente neutro e non cita prodotti. Chi vuole mettere in pratica quanto letto ha soprattutto bisogno di una cosa: un controllo della temperatura che mantenga il valore impostato. Sono dispositivi del nostro assortimento, ordinati in base al tipo di regolazione della temperatura. Intervalli di regolazione precisi, prezzi e disponibilità sono indicati nella pagina prodotto corrispondente.
Regolazione precisa direttamente sul dispositivo

Wolkenkraft LIVE
Dispositivo a convezione con temperatura liberamente selezionabile a intervalli di 1 grado tra 40 e 220 °C. Esattamente il profilo del dispositivo che rende possibile la rampa descritta nella sezione 9: chi vuole impostare 180, 195 e 210 °C in successione ha bisogno di una scala e non di scatti. Poiché il calore arriva tramite il flusso d'aria, il gradiente nella camera di riempimento descritto nella sezione 7 è inoltre minore.
Guarda Wolkenkraft LIVE →
Volcano Hybrid (Storz & Bickel)
Dispositivo da tavolo con regolazione continua da 40 a 230 °C tramite display touch, opzionalmente tramite app. Il predecessore di questa serie di dispositivi era il modello di riferimento di diversi studi citati sopra – tra cui Hazekamp et al. e nella serie di temperature di Pomahacova et al. Il funzionamento a pallone inoltre disaccoppia la forza del tiro dalla vaporizzazione, eliminando in gran parte l'influenza della tecnica di inalazione descritta nella sezione 10.
Visualizza Volcano Hybrid →Livelli fissi o regolazione fine tramite app

PAX Mini 2
Quattro livelli fissi direttamente sul dispositivo: 180, 190, 200 e 215 °C. Questa suddivisione copre l’area centrale descritta nella tabella 3 e può essere aumentata durante una sessione – la rampa della sezione 9 in forma semplificata, senza dover scegliere un valore preciso.
Visualizza PAX Mini 2 →
Veazy (Storz & Bickel)
Dispositivo ibrido compatto, che si utilizza nella vita quotidiana con pochi livelli e può essere regolato finemente tra 40 e 210 °C tramite app web. Pratico per chi trova una volta per tutte la propria impostazione ideale e non vuole più pensarci – e un buon modo per testare la differenza tra temperatura impostata e temperatura del materiale descritta nella sezione 7 per il proprio dispositivo.
Visualizza Veazy →Fonti
- Turovsky E. H., Moriarty K., Chavarria N., Parco J. E., Kachadourian R., Brasuel M. G. (2025): Applicazione dell'analisi termogravimetrica (TGA) e della calorimetria differenziale a scansione (DSC) per stimare i punti di ebollizione normali del Δ⁹-tetraidrocannabivarina (THCV) e del Δ⁹-tetraidrocannabinolo (THC). Journal of Cannabis Research 8, Articolo 9. DOI: 10.1186/s42238-025-00373-w – Fonte primaria per il punto di ebollizione a pressione atmosferica del Δ⁹-THC (245 ± 6 °C) e per la classificazione del valore di 157 °C come temperatura di distillazione a 0,05 Torr.
- Gieringer D. (2001): Lo studio MAPS/NORML mostra che i Vaporizzatori riducono le tossine nel fumo di marijuana. Bulletin della Multidisciplinary Association for Psychedelic Studies (MAPS), Volume 11, N. 1. Classificazione: Studio pilota, pubblicato nel bollettino di una società scientifica e non sottoposto a revisione paritaria – storicamente però la prima indagine del suo genere sul Vaporizzatore per Cannabis e quindi ancora oggi punto di partenza della letteratura specialistica. I suoi risultati principali (prima significativa liberazione di THC da circa 180 °C, eliminazione di benzene, toluene e naftalene) sono stati confermati tre anni dopo in un lavoro sottoposto a revisione dello stesso autore. Testo completo: MAPS Bulletin 11(1)
- Gieringer D., St. Laurent J., Goodrich S. (2004): Il Vaporizzatore di Cannabis combina una consegna efficiente di THC con una soppressione efficace dei composti pirolitici. Journal of Cannabis Therapeutics 4(1): 7–27. DOI: 10.1300/J175v04n01_02
- Pomahacova B., Van der Kooy F., Verpoorte R. (2009): Condensato di fumo di cannabis III: il contenuto di cannabinoidi della Cannabis sativa vaporizzata. Inhalation Toxicology 21(13): 1108–1112. DOI: 10.3109/08958370902748559 – Fonte primaria per la serie di temperature 170 / 200 / 230 °C.
- Lanz C., Mattsson J., Soydaner U., Brenneisen R. (2016): Cannabis medicinale: validazione in vitro dei vaporizzatori per l'inalazione senza fumo di cannabis. PLoS ONE 11(1): e0147286. DOI: 10.1371/journal.pone.0147286 – Fonte primaria per il confronto dei dispositivi a 210 °C e i tassi di decarbossilazione.
- Wang M., Wang Y.-H., Avula B., Radwan M. M., Wanas A. S., van Antwerp J., Parcher J. F., ElSohly M. A., Khan I. A. (2016): Studio sulla decarbossilazione dei cannabinoidi acidi: un nuovo approccio usando cromatografia a fluidi supercritici ultra-alta prestazione/spettrometria di massa a matrice di diodi fotodiodici. Cannabis and Cannabinoid Research 1(1): 262–271. DOI: 10.1089/can.2016.0020 – Fonte primaria per la cinetica della decarbossilazione e l'energia di attivazione.
- Hazekamp A., Ruhaak R., Zuurman L., van Gerven J., Verpoorte R. (2006): Valutazione di un dispositivo vaporizzatore (Volcano) per la somministrazione polmonare di tetraidrocannabinolo. Journal of Pharmaceutical Sciences 95(6): 1308–1317. DOI: 10.1002/jps.20574
- Dipartimento della Salute e dei Servizi Umani degli Stati Uniti / Centri per il Controllo e la Prevenzione delle Malattie, Ufficio per il Fumo e la Salute (2010): Come il fumo di tabacco causa malattie: la base biologica e comportamentale delle malattie attribuibili al fumo. Un rapporto del Chirurgo Generale, Capitolo 3 „Chimica e Tossicologia del fumo di sigaretta“. Rapporto ufficiale del Dipartimento della Salute degli Stati Uniti, senza coinvolgimento dell'industria del tabacco. Testo: „Le temperature raggiungono i 900 °C durante una boccata e scendono a circa 400 °C tra una boccata e l'altra.“ Testo completo: NCBI Bookshelf, NBK53014. Conferma la monografia del National Cancer Institute: Hoffmann D., Hoffmann I. (1998), Chimica e Tossicologia, in: Sigari: Effetti sulla salute e tendenze, Monografia sul controllo del fumo e del tabacco n. 9, Pubblicazione NIH 98-4302, con temperature fino a 910 °C nel cono di brace di una sigaretta (PDF presso NCI). Riferimento per il confronto dimensionale tra combustione e vaporizzazione.
- PubChem, National Center for Biotechnology Information (NIH): set di dati delle sostanze con la relativa pressione – α-Pinene (CID 6654), β-Myrcene (CID 31253), Limonene (CID 22311), Eucalyptol (CID 2758), Terpinolene (CID 11463), Linalool (CID 6549), β-Caryophyllene (CID 5281515), α-Humulene (CID 5281520). I punti di ebollizione riportati provengono dal CRC Handbook of Chemistry and Physics, dal The Merck Index, dalla Hazardous Substances Data Bank (HSDB) e dalla Human Metabolome Database (HMDB); per l'α-Humulene è disponibile solo un valore a 3 mmHg, non un punto di ebollizione a pressione atmosferica.
Nota: Questo articolo è destinato a fornire informazioni tecniche e scientifiche sul funzionamento dei vaporizzatori e non esprime alcuna opinione sul consumo di determinate sostanze. L'uso dei vaporizzatori e la manipolazione delle sostanze menzionate sono soggetti alle normative legali vigenti. Tutti i valori di temperatura e misurazione sono valori indicativi tratti dalla letteratura citata e possono variare a seconda del dispositivo, del materiale e del metodo di misurazione. Le affermazioni riguardanti un rapporto più favorevole tra principi attivi e sottoprodotti sono confronti tratti dagli studi citati e non indicano la sicurezza sanitaria.