Guida Smono: Quale Smono fa per te?

Logo Smono
Guida al marchio · Vaporizzatore Smono · consulenza d'acquisto onesta

Guida ai Vaporizzatore Smono: quale modello fa davvero al caso tuo?

Ultimo aggiornamento: luglio 2026 · abbiamo verificato tutti i dati tecnici sui dispositivi attuali
Smono è interessante perché il marchio non produce un solo dispositivo adatto a tutti. Ci sono modelli molto semplici per principianti, dispositivi compatti da portare con sé e varianti più potenti per chi desidera un maggiore controllo. Proprio per questo vale la pena fare un breve confronto: non tutti hanno bisogno del modello più grande e non tutti si troveranno bene a lungo con il dispositivo più semplice. Tutti e dieci i Vaporizzatore Smono hanno prezzi molto simili, ma tecnicamente sono molto diversi: da un dispositivo senza temperatura regolabile fino alla pura convezione con batteria sostituibile.
La nostra valutazione: Se vuoi semplicemente iniziare, dai un'occhiata a Smono Start o Smono Basic. Se cerchi un dispositivo dal buon rapporto qualità-prezzo, per molti lo Smono No. 5 è la scelta più equilibrata. Se vuoi gestire in modo più consapevole la temperatura e la sessione, Smono 4 e Smono 4 Pro diventano più interessanti.

Scelta rapida: quale Smono è adatto a quale tipo di utente?

Non vuoi una lunga teoria? Inizia da qui:
  • So einfach wie möglich: Smono Start oder Smono Basic. Der Start regelt die Temperatur komplett selbst, beim Basic wählst du sie stufenlos zwischen 180 und 220 °C.
  • Bester Allrounder für viele Kunden: Smono No. 5. Titan-Kammer, 0,4 g Füllmenge – die größte im Smono-Programm – und 2 Jahre Garantie.
  • Kompakt für unterwegs: Smono Balu oder Smono 70s. Beide gehen bis 240 °C, der Balu hat zusätzlich einen Wechselakku und einen Luftstromregler.
  • Mehr Kontrolle und bewusstere Sessions: Smono 4 oder Smono 4 Pro. Beide mit 3000 mAh – die größten Akkus der Marke, der 4 Pro schafft bis zu 10 Sessions pro Ladung.
  • Etwas anderes als Standard-Pocket: Smono Lunari. 360° drehbares Keramikmundstück, 3200-mAh-Wechselakku, Kräuter und Konzentrate.
  • Leichtes, freundliches Einstiegsgerät: Smono Sunshine. Und technisch die Überraschung im Guide: reine Konvektion, in 10 Sekunden startklar, Wechselakku mit rund 2 Stunden Laufzeit.
Il nostro consiglio: Se sei indeciso, non scegliere automaticamente il modello più economico. Smono No. 5 è spesso la scelta migliore se cerchi un dispositivo che continui a essere piacevole da usare anche dopo le prime settimane. Tra il dispositivo più economico e quello più costoso della guida ci sono circa 55 euro di differenza: considerando l’ampia varietà tecnica, è poco, ed è proprio per questo che conviene fare un rapido confronto invece di ordinare i modelli in base al prezzo.

Convezione, conduzione o ibrido: cosa fa davvero la differenza in Smono

Prima di scegliere un modello, vale la pena dare un’occhiata al sistema di riscaldamento. Per Smono, infatti, non è solo marketing: è l’elemento che determina davvero le differenze in termini di sapore e praticità d’uso, e il marchio offre tutte e tre le varianti.
  • Convezione pura (Sunshine, Lunari, Smono 3, Smono 4, Smono 4 Pro): Solo l’aria calda vaporizza il materiale, che non entra in contatto con una parete calda. Il risultato è un sapore molto limpido e puoi controllare notevolmente l’intensità regolando la velocità del tiro.
  • Conduzione (No. 5, Balu, 70s): Il calore viene trasmesso per contatto dalla parete della camera. Si riscalda più rapidamente, richiede meno energia e produce vapore visibile fin dall’inizio; il sapore, però, è un po’ più pieno e meno raffinato.
  • Ibrido (Start, Basic): Una combinazione dei due sistemi, il compromesso pratico per i dispositivi entry-level.
Come ottenere il meglio da ogni Smono
  1. Riempi senza pressare. A seconda del modello, le camere contengono da 0,2 a 0,4 g. Nei dispositivi a convezione l’aria deve poter passare: se il materiale è troppo compresso, otterrai meno vapore, non di più.
  2. Inizia con una temperatura bassa. 180–190 °C esaltano il sapore, 195–205 °C sono l’intervallo ideale per l’uso quotidiano, mentre da 210 °C il vapore diventa più denso e intenso.
  3. Aumenta la temperatura verso la fine. Invece di passare subito al massimo, aumentala in due step verso la fine della carica: così estrai il residuo in modo più completo.
  4. Tira lentamente e in modo uniforme. Quasi tutti i dispositivi segnalano tramite vibrazione quando viene raggiunta la temperatura desiderata.
  5. Spazzola la camera dopo la sessione. Finché è ancora calda, la pulizia risulta molto più semplice.

1) Per principianti: Smono Start, Smono Basic & Smono Sunshine

Quando si sceglie il primo Vaporizzatore, la cosa più importante è che sia facile da capire rapidamente. Troppe funzioni all’inizio risultano più fastidiose che utili. Per questo i modelli Smono per principianti sono ideali se vuoi iniziare senza complicazioni e non sai ancora con precisione quale temperatura, durata della sessione o dimensione della camera preferisci. È importante sapere che questi tre dispositivi si differenziano tecnicamente più di quanto lascino pensare i prezzi.

Smono Start – se vuoi davvero iniziare in modo semplice

Vista frontale del vaporizzatore per erbe Smono Start
Smono Start – il modo più semplice per entrare nel mondo Smono.
Smono Start è adatto se non cerchi un dispositivo che ti sovraccarichi di opzioni. È la scelta giusta per chi vuole prima capire se un vaporizzatore si adatta alla propria quotidianità. Ed è coerente con questa filosofia: è l'unico dispositivo della guida ad avere nessuna temperatura regolabile. Parte da 200 °C e sale automaticamente fino a 220 °C durante la sessione di circa tre minuti: premi un solo tasto e al resto pensa il dispositivo. È proprio questo il motivo per cui rappresenta l'ingresso più semplice.
  • A livello tecnico: riscaldamento ibrido, temperatura che aumenta automaticamente da 200 a 220 °C, tempo di riscaldamento di circa 30 secondi, batteria da 1000 mAh per circa 20–25 minuti, USB-C.
  • Dotazione: involucro in alluminio, percorso dell'aria isolato, bocchino in vetro borosilicato, comando a un tasto con feedback tramite vibrazione, nessun display · 20,5 × 20,2 × 133,6 mm · 2 anni di garanzia.
  • Ideale per: principianti assoluti, utenti occasionali, sessioni semplici.
  • Meno adatto per: utenti che si aspettano subito molte possibilità di regolazione. Chi vuole scegliere personalmente la temperatura è già decisamente più avvantaggiato con il Basic.

Smono Basic – l'inizio migliore se vuoi pianificare un utilizzo più duraturo

Vista frontale del vaporizzatore per erbe Smono Basic
Smono Basic – semplice, ma più pratico nella vita di tutti i giorni rispetto a un dispositivo pensato solo per essere provato.
Il Basic dà più la sensazione di un “dispositivo vero”. Se non vuoi soltanto provarlo una volta, ma cerchi un primo setup solido, è una scelta più sicura rispetto a un modello d'ingresso completamente essenziale. La differenza decisiva rispetto allo Start: imposti tu la temperatura in continuo tra 180 e 220 °C. Inoltre, la batteria è più grande del 50% e la dotazione è decisamente più completa: capsula dosatrice, O-ring di ricambio e setacci sono già inclusi.
  • A livello tecnico: sistema ibrido con forte componente a convezione, temperatura regolabile in continuo da 180 a 220 °C, tempo di riscaldamento di circa 30 secondi, batteria da 1500 mAh, USB-C, camera in acciaio inox per circa 0,2 g.
  • Dotazione: bocchino in vetro estraibile, comandi a 2 tasti, indicatore LED laterale, feedback tramite vibrazione · 2 anni di garanzia.
  • Ideale per: principianti che vogliono un dispositivo semplice per un uso regolare.
  • Meno adatto per: utenti che vogliono viaggiare con il massimo della compattezza. E chi preferisce un display invece di un indicatore LED farebbe meglio a salire di una categoria.

Smono Sunshine – leggero, intuitivo e semplice

Vista frontale di Smono Sunshine
Smono Sunshine – se cerchi un dispositivo leggero e semplice.
Il Sunshine è una buona scelta se per te un setup intuitivo e senza complicazioni è più importante della massima profondità tecnica. Lo vediamo più adatto a chi cerca un dispositivo facile da usare per sessioni quotidiane rilassate. A essere sinceri, però, questa classificazione lo penalizza: dal punto di vista tecnico, il Sunshine è uno dei dispositivi più performanti dell'intera guida. Utilizza la convezione pura, è pronto all'uso in circa 10 secondi, un tempo nettamente inferiore a quello degli altri, e come uno dei tre modelli dispone di una batteria sostituibile, una 18650 da 2550 mAh con circa due ore di autonomia.
  • Specifiche tecniche: convezione pura, 100–220 °C con regolazione precisa al grado, circa 10 secondi per il riscaldamento, batteria 18650 sostituibile (2550 mAh, circa 2 ore), USB-C, camera in ceramica per circa 0,3 g.
  • Dotazione: OLED da 0,96", modalità On-Demand e Sessione (4 o 6 minuti), coperchio magnetico della batteria, bocchino magnetico, feedback a vibrazione · 27 × 24 × 150 mm, circa 107 g – il dispositivo più leggero del marchio.
  • Ideale per: principianti che desiderano comunque un autentico gusto da convezione e per chi, quando è fuori casa, non vuole mai preoccuparsi di ricaricare il dispositivo.
  • Meno adatto a: chi cerca un dispositivo particolarmente corto: con i suoi 15 cm, il Sunshine è il più lungo tra i modelli compatti.
A dire il vero: se per te il gusto e l'autonomia sono più importanti della forma, il Sunshine è il candidato più convincente sotto i 100 euro, anche se in questa guida rientra nella categoria “principianti”.

2) Per l'uso quotidiano e il miglior rapporto qualità-prezzo: Smono No. 5, Balu e 70s

Questi dispositivi sono interessanti se non cerchi semplicemente “un modello per iniziare”, ma un modello da usare regolarmente. Si tratta del momento in cui un Vaporizzatore non viene più soltanto provato, ma diventa davvero parte della routine. Tutti e tre funzionano a conduzione: raggiungono rapidamente la temperatura e producono vapore visibile fin dal primo secondo.

Smono No. 5 – il nostro miglior consiglio tuttofare

Vista frontale di Smono No. 5
Smono No. 5 – il compromesso più sensato per molti clienti.
Smono No. 5 è il modello che, secondo noi, molti clienti dovrebbero considerare per primo. Non perché sia “massimo” in ogni categoria, ma perché fa davvero poche cose sbagliate. È abbastanza semplice per i principianti, ma non dà l’impressione di essere un dispositivo da cui si passa oltre già dopo due settimane. Due dettagli lo confermano: è l’unico dispositivo del marchio con una camera di riempimento in titanio e, con circa 0,4 g, offre di gran lunga la maggiore capacità di riempimento della gamma Smono, il doppio rispetto al Basic o allo Smono 3.
  • Specifiche tecniche: pura conduzione, regolazione continua da 160 a 230 °C, tempo di riscaldamento di circa 20 secondi, batteria da 2100 mAh, USB-C (5 V / 2 A), camera in titanio per circa 0,4 g.
  • Dotazione: display LED a colori con temperatura, livello della batteria e timer, bocchino in vetro, feedback a vibrazione, Smart-Puff-Identify · 10,5 × 3,5 × 2,5 cm · 2 anni di garanzia.
  • Ideale per: principianti con qualche esigenza in più, utenti quotidiani, chi cerca un buon rapporto qualità-prezzo e chi apprezza sessioni più lunghe senza dover riempire nuovamente la camera.
  • Meno adatto a: chi cerca consapevolmente il dispositivo più piccolo. E chi desidera il gusto più raffinato della convezione troverà opzioni migliori nel Sunshine o nel 4 Pro.
Il nostro consiglio: se vuoi scegliere un solo dispositivo dalla guida e non sei sicuro: lo Smono No. 5 è probabilmente la scelta all-round più sicura.

Smono Balu – quando la compattezza conta più della potenza massima

Smono Balu vista frontale
Smono Balu – compatto e pratico per sessioni brevi.
Il Balu non è il dispositivo ideale per chi pianifica sessioni molto lunghe. Il suo punto di forza è essere piccolo e semplice. Se cerchi un dispositivo da portare con te, che occupi poco spazio e sia pronto all’uso rapidamente, è una buona scelta. Nell’uso quotidiano, però, due caratteristiche lo rendono sorprendentemente versatile: un regolatore del flusso d’aria a regolazione continua e una batteria sostituibile – puoi quindi portarne semplicemente una seconda con te invece di cercare un cavo di ricarica.
  • Specifiche tecniche: conduzione, 100–240 °C – l’intervallo di temperatura più ampio del marchio, tempo di riscaldamento di circa 30 secondi, batteria sostituibile, USB-C con un tempo di ricarica di circa 90 minuti.
  • Dotazione: OLED ruotabile di circa 180°, bocchino in zirconio, regolatore del flusso d’aria, timer della sessione da 4, 6 o 10 minuti, Smart Memory, feedback aptico.
  • Ideale per: gli spostamenti, sessioni brevi e chi ama regolare la resistenza al tiro.

Smono 70s – diretto, maneggevole, senza troppi fronzoli

Smono 70s vista frontale
Smono 70s – un modello maneggevole per un utilizzo semplice e diretto.
Lo Smono 70s è interessante per chi cerca un dispositivo maneggevole, ma non necessariamente il modello entry-level più classico. Si colloca idealmente tra “semplice” e “scelto consapevolmente”. La sua caratteristica tecnica distintiva è il riscaldamento a conduzione duale: il materiale viene riscaldato da più lati, garantendo un’estrazione più uniforme. Con 30 × 30 × 114 mm, è inoltre il dispositivo più corto della guida.
  • Specifiche tecniche: conduzione duale, 160–240 °C con regolazione precisa al grado, tempo di riscaldamento di circa 20–25 secondi, batteria da 2300 mAh per 5–6 sessioni, USB-C con tempo di ricarica inferiore a 2 ore, camera in acciaio inox per circa 0,3 g.
  • Dotazione: OLED luminoso con temperatura, livello della batteria e timer della sessione, sistema di filtraggio in silicone e ceramica, timer da 3 a 6 minuti · circa 130 g.
  • Ideale per: chi cerca un dispositivo corto e compatto con un vero display.

3) Per un maggiore controllo: Smono 3, Smono 4 e Smono 4 Pro

Questi dispositivi sono pensati soprattutto per chi sa già abbastanza bene cosa cerca. Qui conta meno il «basta che sia semplice» e più la consapevolezza durante le sessioni, la percezione della temperatura e un dispositivo che trasmetta una sensazione più matura. Tutti e tre condividono il riscaldamento a convezione senza contatto diretto con l’elemento riscaldante: è questo il motivo del gusto più nitido in questa categoria.

Smono 3 – il primo passo verso un maggiore controllo

Smono 3 – vista frontale
Smono 3 – se vuoi andare un po’ oltre il semplice modello d’ingresso.
Lo Smono 3 è il modello con cui capisci che non si tratta più soltanto di «accendere e partire». È adatto se vuoi affrontare le tue sessioni in modo più consapevole, ma non hai ancora bisogno di un modello Pro più grande. Due aspetti lo distinguono: regola la temperatura a partire da 120 °C – più in basso di qualsiasi altro dispositivo a convezione del marchio, ad eccezione di Sunshine e Lunari – e offre la garanzia più lunga dell’intera gamma Smono, con 2 + 1 anni. Inoltre, insieme al Lunari, è uno dei due dispositivi approvati anche per i concentrati.
  • Specifiche tecniche: convezione, 120–221 °C, tempo di riscaldamento di circa 25 secondi, batteria da 1600 mAh per 30–40 minuti o 6–8 sessioni, USB-C, camera in acciaio inox per un massimo di 0,2 g.
  • Dotazione: OLED luminoso con temperatura attuale e impostata, comandi a 3 pulsanti, bocchino estraibile in vetro Pyrex, pinzetta inclusa · 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, circa 136 g · 3 anni di garanzia (2 + 1).

Smono 4 – equilibrio per un utilizzo prolungato

Smono 4 – vista frontale
Smono 4 – se cerchi un dispositivo più equilibrato per sessioni regolari.
Lo Smono 4 è una buona scelta se lo usi regolarmente e vuoi un dispositivo che non dia l’impressione di essere troppo piccolo o troppo semplice. È un tuttofare più tranquillo, pensato per chi non vuole sostituire il proprio dispositivo dopo poco tempo. Il suo punto di forza è la batteria da 3000 mAh – insieme al 4 Pro, la più capiente del marchio, quasi il doppio rispetto allo Smono 3. Inoltre, offre un cursore per regolare il flusso d’aria e la possibilità di scegliere tra bocchino in vetro e in acciaio inox.
  • Tecnico: convezione Air-Hi, 160–220 °C con regolazione precisa al grado, batteria Li-Polimeri da 3000 mAh, USB-C, percorso dell’aria completamente isolato.
  • Dotazione: display con temperatura e timer, commutabile tra °C e °F, regolatore del flusso d’aria regolabile, due bocchini (in vetro e in acciaio inox), feedback tattile tramite vibrazione.

Smono 4 Pro – per utenti che vogliono scegliere con maggiore precisione

Vista frontale di Smono 4 Pro
Smono 4 Pro – se vuoi gestire il tuo setup in modo più consapevole.
Smono 4 Pro è il consiglio giusto se non cerchi più un semplice dispositivo per principianti. È adatto a chi desidera gestire consapevolmente temperatura e sessione e vuole un dispositivo che offra una sensazione di maggiore precisione. Il vantaggio pratico rispetto a tutti gli altri: fino a 10 sessioni per ogni ricarica – nessun altro dispositivo Smono con batteria integrata si avvicina a questo risultato. Inoltre, offre una camera in ceramica per un gusto pulito e un bocchino retrattile in vetro borosilicato.
  • Tecnico: convezione ottimizzata senza contatto diretto con l’elemento riscaldante, regolabile con precisione da 160–221 °C, tempo di riscaldamento di circa 30 secondi, batteria da 3000 mAh per fino a 10 sessioni, USB-C, camera in ceramica.
  • Dotazione: OLED luminoso con livello della batteria, temperatura attuale e obiettivo e durata residua, bocchino retrattile in vetro borosilicato, spegnimento automatico intelligente, confezione regalo · 2 anni di garanzia.
Il nostro consiglio: Se sei indeciso tra Smono 4 e 4 Pro: scegli il 4 Pro se sai che vuoi restare più a lungo con un dispositivo e apprezzi un maggiore controllo. Scegli Smono 4 se preferisci qualcosa di più semplice ed equilibrato.

4) Smono Lunari – se cerchi qualcosa di diverso dal classico modello tascabile

Vista frontale di Smono Lunari
Smono Lunari – per chi cerca una sensazione diversa durante la sessione.
Il Lunari non è il modello che consiglieremmo a occhi chiusi a ogni principiante. È più interessante per chi desidera consapevolmente scegliere un dispositivo diverso. Se sai già di cercare qualcosa che si discosti dalla classica forma tascabile, il Lunari potrebbe essere proprio quello giusto. Ciò che lo rende concretamente diverso: un bocchino in ceramica ruotabile a 360°, la batteria più capiente del marchio, da 3200 mAh nel formato 18650 sostituibile, uno strumento integrato per raschiare e l’idoneità per erbe e concentrati. Per questi ultimi è disponibile il contenitore per cera come accessorio.
  • Tecnico: vera convezione, 100–220 °C con regolazione precisa al grado, batteria intercambiabile da 3200 mAh (18650), USB-C, camera in acciaio inox · 43,5 × 25,5 × 100,3 mm.
  • Dotazione: display OLED con temperatura attuale e impostata, livello della batteria e timer, commutabile tra °C/°F, timer da 5 o 10 minuti, controllo a tre clic, capsula per wax inclusa.

Confronti diretti: Smono Start vs Basic, No. 5 vs 4 Pro e altri

Poiché i prezzi sono così ravvicinati, alla fine a fare la differenza sono di solito due o tre caratteristiche concrete. Ecco i confronti che ci vengono richiesti più spesso.

Smono Start vs Smono Basic

La differenza più importante non è il prezzo, ma il controllo: lo Start non ha una temperatura regolabile: funziona automaticamente da 200 a 220 °C. Il Basic consente di scegliere liberamente tra 180 e 220 °C, ha il 50% di batteria in più e include una capsula dosatrice, O-ring di ricambio e retine. Con un sovrapprezzo di circa quattro euro, il Basic è quindi la scelta decisamente più flessibile. Sceglieremmo lo Start solo se l’obiettivo è espressamente la massima semplicità, ad esempio come regalo.

Smono No. 5 vs Smono 4 Pro

Questo è il vero duello della gamma. Il No. 5 utilizza la conduzione con una camera in titanio e una capacità di 0,4 g – sessioni abbondanti, pronto rapidamente (20 secondi) e vapore intenso. Il 4 Pro utilizza la convezione con una camera in ceramica, ha una batteria nettamente più grande (3000 invece di 2100 mAh, fino a 10 sessioni) e offre un gusto più raffinato. In breve: No. 5 per quantità e velocità, 4 Pro per gusto e autonomia. Entrambi hanno 2 anni di garanzia.

Smono Sunshine vs Smono No. 5

Se cerchi il dispositivo tecnicamente migliore sotto i 120 euro, questo è il confronto che conta. Il Sunshine raggiunge la temperatura in 10 invece di 20 secondi, utilizza la convezione pura, regola la temperatura a partire da 100 °C invece che da 160 °C e ha una batteria sostituibile. Il No. 5 ribatte con la camera più grande (0,4 invece di 0,3 g), il titanio al posto della ceramica e un display a colori. La nostra valutazione: Sunshine se per te contano gusto e autonomia; No. 5 se vuoi sessioni più lunghe senza doverlo riempire.

Smono 3 vs Smono 4 vs Smono 4 Pro

Tutti e tre sono dispositivi a convezione, ma l’ordine è comunque chiaro: lo Smono 3 è il modello più economico per entrare nel mondo della vera convezione, regola la temperatura a partire dal valore più basso (120 °C), può utilizzare concentrati e offre la garanzia più lunga, di 3 anni – in compenso ha solo 1600 mAh e una camera da 0,2 g. Smono 4 e 4 Pro raddoppiano la batteria, portandola a 3000 mAh; il 4 si distingue per il regolatore del flusso d’aria e i due bocchini, mentre il 4 Pro offre una camera in ceramica e un’autonomia dichiarata fino a 10 sessioni. Chi viaggia spesso dovrebbe tenere conto della batteria più piccola del 3.

Smono Balu vs Smono 70s

Entrambi sono dispositivi compatti a conduzione, fino a 240 °C. Il Balu ha la batteria intercambiabile, il regolatore del flusso d'aria, il display girevole e regola la temperatura già a partire da 100 °C. Il 70s, con i suoi 114 mm, è il dispositivo più corto della guida, si riscalda un po' più velocemente e, grazie alla conduzione duale, offre un riscaldamento più uniforme. In viaggio senza presa di corrente: Balu. Per avere il minimo ingombro in tasca: 70s.


Accessori, pezzi di ricambio e pulizia

C'è un aspetto che spesso passa inosservato al momento dell'acquisto, ma che nella vita quotidiana fa la differenza: per tutti i modelli attuali sono disponibili set di parti soggette a usura e pezzi di ricambio singoli. Un dispositivo per il quale puoi ancora trovare guarnizioni e filtri tra due anni si rivela alla fine la scelta più conveniente.
Pulizia in breve: spazzola la camera subito dopo la sessione, finché i residui sono ancora caldi: è molto più facile che dopo il raffreddamento. Immergi brevemente il bocchino e i filtri nell’alcol isopropilico ogni poche settimane, risciacqua accuratamente con acqua e lascia asciugare completamente. Immergi gli O-ring solo brevemente. Quasi tutti i dispositivi includono una spazzolina e uno strumento per la pulizia. Se il tiro diventa improvvisamente difficile, in nove casi su dieci il filtro è intasato: controlla prima quello, prima di modificare la temperatura.

Confronto: la nostra raccomandazione chiara in base al tipo di utilizzatore

Tutti e dieci i modelli con i dati che fanno la differenza:
Sul cellulare scorri lateralmente per visualizzare tutte le colonne
Modello Stai cercando… Riscaldamento, temperatura e camera Riscaldamento e batteria Fascia di prezzo Perché? Link
Start ingresso il più semplice possibile Ibrido
200–220 °C automatici
30 sec
1000 mAh
€ · Ingresso facile da capire, nessun ostacolo – un pulsante, nessuna impostazione Visualizza →
Basic solido compagno per l’uso quotidiano Ibrido
180–220 °C regolabili in continuo
0,2 g
Acciaio inossidabile
30 sec
1500 mAh
€ · Ingresso selezione libera della temperatura, capsula dosatrice inclusa Visualizza →
3 ingresso più conveniente alla convezione Convezione
120–221 °C
0,2 g
Acciaio inossidabile
25 sec
1600 mAh
€€ · Fascia media 3 anni di garanzia, anche per concentrati Visualizza →
4 autonomia e regolatore del flusso d’aria Convezione
160–220 °C regolabili con precisione al grado
n. d.
3000 mAh
€€ · Fascia media due bocchini, °C/°F, percorso dell’aria isolato Visualizza →
4 Pro più controllo Convezione
160–221 °C
Ceramica
30 sec
3000 mAh, 10 sessioni
€€ · Fascia media sessioni più consapevoli, maggiore precisione, autonomia più lunga Visualizza →
Sunshine dispositivo leggero con un autentico gusto di convezione Convezione pura
100–220 °C regolabili con precisione al grado
0,3 g
Ceramica
10 sec
2550 mAh sostituibile
€€ · Fascia media avvio più rapido del marchio, dispositivo più leggero (107 g) Visualizza →
70s dispositivo più corto con display Conduzione duale
160–240 °C
0,3 g
Acciaio inossidabile
20–25 sec
2300 mAh
€€€ · Fascia alta solo 114 mm di lunghezza, riscaldamento uniforme Visualizza →
Balu dispositivo compatto per gli spostamenti Conduzione
100–240 °C
30 sec
sostituibile
€€€ · Fascia alta compatto, pratico, sessioni brevi – più regolatore del flusso d’aria Visualizza →
Lunari qualcosa di diverso dal classico Pocket Convezione vera
100–220 °C regolabili con precisione al grado
Acciaio inossidabile
n. d.
3200 mAh sostituibile
€€€ · Fascia alta gestione diversa, una scelta consapevole – bocchino a 360°, anche per concentrati Visualizza →
No. 5 miglior tuttofare Conduzione
160–230 °C regolabili in continuo
0,4 g
Titanio
20 sec
2100 mAh
€€€ · Fascia alta ottimo compromesso tra semplicità e praticità quotidiana – camera più grande Visualizza →

Domande frequenti sui Vaporizzatori Smono

Qual è il miglior Vaporizzatore Smono?

Non esiste un modello migliore in assoluto, ma una classifica chiara: ingresso più semplice Smono Start, miglior tuttofare Smono No. 5, miglior gusto sotto i 100 euro Smono Sunshine, maggiore autonomia Smono 4 Pro, garanzia più lunga Smono 3, per gli spostamenti senza presa di corrente Smono Balu o Lunari con le loro batterie sostituibili.

Quali modelli Smono hanno una batteria sostituibile?

Sunshine, Balu e Lunari. Tutti gli altri hanno batterie integrate. Per Sunshine e Balu è disponibile una batteria di ricambio compatibile: in questo modo, quando sei fuori casa, hai di fatto il doppio dell’autonomia.

Quanto può contenere la camera?

Lo Smono No. 5 contiene circa 0,4 g, la capacità maggiore; Sunshine e 70s circa 0,3 g ciascuno, mentre Basic e Smono 3 circa 0,2 g ciascuno. Per Start, Smono 4, Balu e Lunari il produttore non indica alcuna quantità in grammi: rientrano nello stesso intervallo. Regola generale: riempi senza pressare, non compattare.

Quale Smono è adatto ai concentrati?

Lo Smono Lunari (con l’apposito contenitore per cere) e lo Smono 3. Tutti gli altri modelli sono progettati per le erbe secche.

Quanto dura la garanzia?

Start, Basic, No. 5 e 4 Pro hanno ciascuno 2 anni. Lo Smono 3, con 2 + 1 = 3 anni, è il modello con la garanzia più lunga della gamma.

Convezione o conduzione: quale dovrei scegliere?

In breve: la convezione (Sunshine, Lunari, Smono 3/4/4 Pro) offre un gusto più raffinato e nitido, e permette di controllare maggiormente il risultato attraverso la tecnica di aspirazione. La conduzione (No. 5, Balu, 70s) si riscalda più rapidamente e produce subito un vapore denso. Se non sei sicuro e il gusto è il tuo criterio principale, scegli un dispositivo a convezione.

Il mio Smono tira improvvisamente con difficoltà: da cosa dipende?

Quasi sempre è colpa del filtro intasato. Sostituiscilo con un filtro di ricambio e pulisci il bocchino e il percorso del vapore con isopropanolo: nella maggior parte dei casi il problema è risolto. I set di parti soggette a usura compatibili sono disponibili per tutti i modelli attuali.


Conclusione: non tutti hanno bisogno del modello più costoso

Il miglior Smono non è automaticamente quello con il maggior numero di funzioni. Per molti clienti, lo Smono No. 5 è la scelta più equilibrata, perché è pratico per l’uso quotidiano senza risultare troppo semplice. Chi è completamente alle prime armi si troverà più a suo agio con Smono Start o Basic. Chi sa già più precisamente come desidera vaporizzare dovrebbe dare un’occhiata a Smono 4 o Smono 4 Pro. E se per te il gusto e l’autonomia vengono prima di tutto, vale la pena dare una seconda occhiata allo Smono Sunshine – il dispositivo tecnicamente più potente sotto i 100 euro.
Smono Guide: Welcher Smono passt zu dir?
Torna al blog

Vaporizerheaven

Perché Vaporizerheaven?

Selezionato con cura invece di essere semplicemente elencato

Da noi non trovi tutto, ma ciò che è giusto. Prima che un Vaporizzatore entri nel catalogo di Vaporizerheaven, lo esaminiamo attentamente: lavorazione, utilizzo, affidabilità e soprattutto l'esperienza reale dell'utente nella vita quotidiana.

Per noi non contano solo i dati tecnici o i grandi nomi del marchio. Ciò che conta è se un dispositivo convince davvero nell'uso quotidiano. Per questo offriamo esclusivamente Vaporizzatori e accessori in cui crediamo fermamente – e con cui anche i nostri clienti fanno le migliori esperienze.

Esperienza direttamente dal rivenditore ufficiale

Vaporizerheaven è rivenditore ufficiale di numerosi rinomati marchi di Vaporizzatori. Questo significa per te: prodotti garantiti originali, qualità affidabile e un referente fisso su cui puoi contare.

Grazie alla nostra lunga esperienza conosciamo esattamente le sottili differenze tra i vari dispositivi. Così ti consigliamo non un Vaporizzatore qualsiasi, ma esattamente il modello che si adatta alle tue esigenze e preferenze personali.

Personalmente a tua disposizione – prima e dopo l'acquisto

Per noi un buon servizio non finisce con la vendita. Ci sta a cuore che tu sia soddisfatto della tua scelta a lungo termine.

Per questo siamo personalmente raggiungibili – sia per la scelta del dispositivo giusto, il corretto utilizzo o una domanda sul tuo ordine. Ci prendiamo il tempo, ascoltiamo e troviamo insieme a te la soluzione adatta.

Il nostro impegno

Vaporizerheaven rappresenta prodotti selezionati con cura, consulenza onesta e vicinanza personale – per un servizio in cui non sei solo un numero d'ordine, ma una persona al centro.

Uso consigliato

I nostri prodotti sono progettati per l'aromaterapia – per esperienze piacevoli di profumi ed erbe.

I nostri orari di servizio

Siamo lieti di assistervi telefonicamente per domande sul vostro ordine o per una consulenza personale.

Lunedì-Venerdì

Disponibili dalle 14 alle 19

Tel.: +49 176 63217963

E-mail: service@vaporizerheaven.de