Guide Smono : Quel Smono vous convient ?

Logo Smono
Guide de la marque · Smono Vaporisateur · conseils d’achat honnêtes

Guide des Smono Vaporisateur : quel modèle vous convient vraiment ?

Dernière mise à jour : juillet 2026 · toutes les caractéristiques techniques ont été vérifiées par nos soins sur les appareils actuels
Smono est une marque intéressante, car elle ne fabrique pas un seul appareil pour tout le monde. Elle propose des modèles très simples pour les débutants, des appareils compacts pour les déplacements et des variantes plus puissantes pour ceux qui souhaitent davantage de contrôle. C’est précisément pourquoi un bref comparatif vaut la peine : tout le monde n’a pas besoin du plus grand modèle, et tout le monde ne sera pas durablement satisfait du plus simple. Les dix Smono Vaporisateur sont proposés à des prix assez proches, mais leurs caractéristiques techniques sont radicalement différentes : d’un appareil sans température réglable à un modèle à convection pure avec batterie amovible.
Notre avis : Si vous voulez simplement commencer, découvrez le Smono Start ou le Smono Basic. Si vous recherchez un appareil offrant un excellent rapport qualité-prix, le Smono No. 5 constitue le meilleur compromis pour beaucoup. Si vous souhaitez gérer plus consciemment la température et vos sessions, les Smono 4 et Smono 4 Pro deviennent particulièrement intéressants.

Choix rapide : quel Smono convient à quel profil ?

Vous ne voulez pas de longue théorie ? Alors commencez ici :
  • Aussi simple que possible : Smono Start ou Smono Basic. Le Start règle entièrement la température automatiquement ; avec le Basic, vous la choisissez progressivement entre 180 et 220 °C.
  • Le meilleur polyvalent pour de nombreux clients : Smono No. 5. Chambre en titane, capacité de 0,4 g – la plus grande de la gamme Smono – et garantie de 2 ans.
  • Compact pour les déplacements : Smono Balu ou Smono 70s. Tous deux atteignent 240 °C, tandis que le Balu dispose en plus d’une batterie amovible et d’un régulateur du débit d’air.
  • Plus de contrôle et des sessions plus conscientes : Smono 4 ou Smono 4 Pro. Tous deux disposent de 3 000 mAh – les batteries les plus puissantes de la marque ; le 4 Pro permet jusqu’à 10 sessions par charge.
  • Un peu différent du modèle de poche standard : Smono Lunari. Embout buccal en céramique pivotant à 360°, batterie amovible de 3 200 mAh, herbes et concentrés.
  • Appareil d’entrée de gamme léger et convivial : Smono Sunshine. Et la surprise technique du guide : convection pure, prêt à l’emploi en 10 secondes, batterie amovible offrant environ 2 heures d’autonomie.
Notre conseil : Si tu hésites, ne choisis pas automatiquement le modèle le moins cher. Le Smono No. 5 est souvent le meilleur choix si tu cherches un appareil qui restera agréable à utiliser même après les premières semaines. L’écart entre l’appareil le moins cher et le plus cher du guide est d’environ 55 euros ; au regard de l’écart technique, c’est peu. C’est précisément pourquoi il vaut la peine de comparer rapidement plutôt que de trier uniquement par prix.

Convection, conduction ou hybride : ce qui fait réellement la différence chez Smono

Avant de choisir un modèle, il vaut la peine de jeter un œil au système de chauffe. Chez Smono, ce n’est pas une simple question de marketing, mais bien le point qui fait réellement la différence en matière de goût et de prise en main — et la marque propose les trois variantes.
  • Convection pure (Sunshine, Lunari, Smono 3, Smono 4, Smono 4 Pro) : seul l’air chaud vaporise la matière, qui ne repose pas contre une paroi chaude. Résultat : un goût très net, tandis que tu contrôles fortement l’intensité grâce à la vitesse d’inhalation.
  • Conduction (No. 5, Balu, 70s) : la chaleur de contact provient de la paroi de la chambre. L’appareil chauffe plus rapidement, consomme moins d’énergie et produit de la vapeur visible dès le début ; en contrepartie, le goût est un peu plus riche et moins subtil.
  • Hybride (Start, Basic) : un mélange des deux, le compromis pragmatique pour les appareils destinés aux débutants.
Voici comment tirer le meilleur de chaque Smono
  1. Remplis sans tasser. Selon le modèle, les chambres contiennent de 0,2 à 0,4 g. Avec les appareils à convection, l’air doit pouvoir circuler : si tu tasses trop, tu obtiendras moins de vapeur, pas davantage.
  2. Commence bas. Entre 180 et 190 °C, les arômes sont privilégiés ; de 195 à 205 °C, tu es dans la plage d’utilisation quotidienne ; à partir de 210 °C, la vapeur devient plus dense et plus forte.
  3. Augmente la température vers la fin. Au lieu de passer immédiatement au maximum, augmente-la en deux étapes vers la fin de la chambre : tu récupéreras ainsi proprement le reste.
  4. Tire calmement et régulièrement. Presque tous les appareils indiquent par vibration que la température cible est atteinte.
  5. Brosse la chambre après la session. Tant qu’elle est encore chaude, c’est nettement plus facile.

1) Pour débutants : Smono Start, Smono Basic & Smono Sunshine

Pour un premier Vaporisateur, le plus important est surtout qu’il soit facile à comprendre rapidement. Trop de fonctions peuvent sembler gênantes au début. C’est pourquoi les modèles Smono pour débutants sont particulièrement adaptés si tu veux commencer sans complication et que tu ne sais pas encore quelle température, quelle durée de session ou quelle taille de chambre tu préfères. À savoir : ces trois appareils diffèrent davantage sur le plan technique que ne le laissent penser leurs prix.

Smono Start – si tu veux vraiment commencer simplement

Vue de face du Vaporisateur d’herbes Smono Start
Smono Start – l’entrée la plus simple dans l’univers Smono.
Le Smono Start convient si vous ne cherchez pas un appareil qui vous submerge d’options. C’est le bon choix pour tous ceux qui veulent d’abord découvrir si un Vaporisateur s’intègre à leur quotidien. Et il va jusqu’au bout de cette logique : c’est le seul appareil du guide à ne disposer d’aucun réglage de température. Il démarre à 200 °C et monte automatiquement à 220 °C pendant la session d’environ trois minutes – vous appuyez sur un seul bouton, l’appareil s’occupe du reste. C’est précisément ce qui en fait l’entrée la plus simple.
  • Caractéristiques techniques : chauffage hybride, montée automatique de 200 à 220 °C, environ 30 secondes de temps de chauffe, batterie de 1000 mAh pour environ 20 à 25 minutes, USB-C.
  • Équipement : boîtier en aluminium, circuit d’air isolé, embout buccal en verre borosilicaté, commande à un bouton avec retour vibratoire, sans écran · 20,5 × 20,2 × 133,6 mm · Garantie de 2 ans.
  • Convient bien pour : les débutants absolus, les utilisateurs occasionnels et les sessions simples.
  • Moins adapté pour : les utilisateurs qui attendent d’emblée beaucoup de réglages précis. Si vous voulez choisir vous-même la température, le Basic est déjà nettement plus adapté.

Smono Basic – le meilleur choix pour débuter si vous voulez voir plus loin

Vue de face du Vaporisateur d’herbes Smono Basic
Smono Basic – simple, mais plus adapté au quotidien qu’un simple appareil d’essai.
Le Basic donne davantage l’impression d’avoir affaire à un « vrai appareil ». Si vous ne voulez pas seulement essayer une fois, mais que vous recherchez une première configuration solide, c’est un choix plus sûr qu’un modèle d’entrée de gamme totalement minimaliste. La différence décisive par rapport au Start : vous réglez vous-même la température en continu entre 180 et 220 °C. Il dispose également d’une batterie 50 % plus grande et d’un contenu de livraison nettement plus complet – capsule de dosage, joints toriques de rechange et grilles sont déjà inclus.
  • Caractéristiques techniques : hybride avec une forte convection, réglage continu de 180 à 220 °C, environ 30 secondes de temps de chauffe, batterie de 1500 mAh, USB-C, chambre en acier inoxydable pour environ 0,2 g.
  • Équipement : embout buccal en verre rétractable, commande à 2 boutons, affichage LED latéral, retour vibratoire · Garantie de 2 ans.
  • Convient bien pour : les débutants qui recherchent un appareil simple pour une utilisation régulière.
  • Moins adapté pour : les utilisateurs qui souhaitent voyager avec un appareil très compact. Et si vous préférez un écran à un affichage LED, mieux vaut passer à la gamme supérieure.

Smono Sunshine – léger, convivial et simple

Vue de face du Smono Sunshine
Smono Sunshine – si vous cherchez un appareil léger et simple.
Le Sunshine est un bon choix si tu accordes plus d’importance à une configuration conviviale et simple qu’à une profondeur technique maximale. Nous le recommandons plutôt aux clients qui recherchent un appareil facile à utiliser pour des sessions décontractées au quotidien. Mais, en toute honnêteté, cette classification le sous-estime : sur le plan technique, le Sunshine est l’un des appareils les plus performants de tout le guide. Il utilise une convection pure, est de loin le plus rapide à démarrer avec environ 10 secondes de chauffe et fait partie des trois modèles dotés d’une batterie remplaçable : une 18650 de 2550 mAh offrant environ deux heures d’autonomie.
  • Caractéristiques techniques : convection pure, 100–220 °C avec réglage au degré près, environ 10 secondes de temps de chauffe, batterie 18650 amovible (2550 mAh, env. 2 heures), USB-C, chambre en céramique pour environ 0,3 g.
  • Équipement : écran OLED de 0,96", modes On-Demand et Session (4 ou 6 minutes), couvercle de batterie magnétique, embout buccal magnétique, retour haptique par vibration · 27 × 24 × 150 mm, env. 107 g – l’appareil le plus léger de la marque.
  • Convient bien pour : les débutants qui souhaitent malgré tout profiter d’un véritable goût de convection, ainsi que tous ceux qui ne veulent jamais avoir à penser à recharger leur appareil en déplacement.
  • Moins adapté pour : ceux qui recherchent un appareil particulièrement court : avec ses 15 cm, le Sunshine est le plus long des modèles compacts.
En toute honnêteté : si le goût et l’autonomie comptent davantage pour toi que la forme de l’appareil, le Sunshine est le meilleur candidat à moins de 100 euros, même s’il figure dans ce guide parmi les modèles « pour débutants ».

2) Pour le quotidien et le rapport qualité-prix : Smono No. 5, Balu & 70s

Ces appareils sont intéressants si tu ne cherches pas seulement « une première expérience », mais un modèle que tu utiliseras régulièrement. Il s’agit du moment où un Vaporisateur n’est plus seulement testé, mais devient réellement une partie de la routine. Tous trois fonctionnent par conduction : ils chauffent rapidement et produisent de la vapeur visible dès la première seconde.

Smono No. 5 – notre meilleure recommandation polyvalente

Vue de face du Smono No. 5
Smono No. 5 – le compromis le plus judicieux pour de nombreux clients.
Le Smono No. 5 est pour nous le modèle que de nombreux clients devraient regarder en premier. Non pas parce qu’il est « maximal » dans chaque catégorie, mais parce qu’il fait très peu de faux pas. Il est suffisamment simple pour les débutants, sans pour autant donner l’impression d’être un appareil dont on aura déjà fait le tour au bout de deux semaines. Deux détails le confirment : c’est le seul appareil de la marque doté d’une chambre de remplissage en titane et, avec environ 0,4 g, il offre de loin la plus grande capacité de remplissage de la gamme Smono, soit deux fois plus que le Basic ou le Smono 3.
  • Caractéristiques techniques : conduction pure, 160–230 °C réglable en continu, environ 20 secondes de temps de chauffe, batterie de 2100 mAh, USB-C (5 V / 2 A), chambre en titane d’environ 0,4 g.
  • Équipement : écran LED couleur affichant la température, le niveau de batterie et le minuteur, embout buccal en verre, retour par vibration, Smart-Puff-Identify · 10,5 × 3,5 × 2,5 cm · 2 ans de garantie.
  • Idéal pour : les débutants exigeants, les utilisateurs du quotidien, les acheteurs à la recherche d’un bon rapport qualité-prix – et tous ceux qui apprécient les sessions plus longues sans avoir à recharger la chambre.
  • Moins adapté pour : les utilisateurs qui recherchent délibérément l’appareil le plus compact. Et si vous préférez la saveur plus fine de la convection, le Sunshine ou le 4 Pro seront de meilleurs choix.
Notre recommandation : Si vous ne devez choisir qu’un seul appareil dans le guide et que vous hésitez : le Smono No. 5 est probablement le choix polyvalent le plus sûr.

Smono Balu – quand le format compact compte plus que la puissance maximale

Smono Balu – vue de face
Smono Balu – compact et pratique pour les sessions courtes.
Le Balu n’est pas conçu pour ceux qui prévoient de très longues sessions. Sa force réside dans son format compact et sa simplicité. Si vous cherchez un appareil peu encombrant et rapidement prêt à l’emploi lors de vos déplacements, il vous conviendra parfaitement. Deux fonctionnalités le rendent toutefois étonnamment polyvalent au quotidien : un régulateur du débit d’air réglable en continu et une batterie amovible – il suffit donc d’en emporter une deuxième plutôt que de chercher un câble de recharge.
  • Caractéristiques techniques : conduction, 100–240 °C – la plage de température la plus large de la marque, environ 30 secondes de temps de chauffe, batterie amovible, USB-C avec environ 90 minutes de temps de charge.
  • Équipement : écran OLED orientable à 180°, embout buccal en zircone, régulateur du débit d’air, minuteur de session de 4, 6 ou 10 minutes, Smart Memory, retour haptique.
  • Idéal pour : les déplacements, les sessions courtes et tous ceux qui aiment régler la résistance à l’aspiration.

Smono 70s – direct, maniable, sans chichis

Smono 70s – vue de face
Smono 70s – un modèle maniable pour une utilisation simple et directe.
Le Smono 70s s’adresse aux clients qui recherchent un appareil maniable, sans forcément vouloir le modèle d’entrée de gamme le plus classique. Il se situe à mi-chemin entre « simple » et « choisi en connaissance de cause ». Sa particularité technique est le chauffage double par conduction : le matériau est chauffé de plusieurs côtés, ce qui assure une extraction plus uniforme. Avec ses dimensions de 30 × 30 × 114 mm, c’est également l’appareil le plus court du guide.
  • Caractéristiques techniques : conduction double, réglage précis de 160 à 240 °C, temps de chauffe d’environ 20 à 25 secondes, batterie de 2300 mAh pour 5 à 6 sessions, USB-C avec un temps de charge inférieur à 2 heures, chambre en acier inoxydable pouvant contenir env. 0,3 g.
  • Équipement : écran OLED lumineux affichant la température, le niveau de batterie et le minuteur de session, système de filtration en silicone et en céramique, minuteur de 3 à 6 minutes · env. 130 g.
  • Convient parfaitement à : tous ceux qui recherchent un appareil court et compact avec un véritable écran.

3) Pour plus de contrôle : Smono 3, Smono 4 & Smono 4 Pro

Ces appareils s’adressent plutôt aux clients qui savent déjà à peu près ce qu’ils recherchent. Il ne s’agit plus seulement de privilégier la simplicité, mais davantage de profiter de sessions plus maîtrisées, de ressentir les différences de température et d’utiliser un appareil qui semble un peu plus évolué. Tous les trois sont équipés d’un chauffage par convection, sans contact direct avec l’élément chauffant – c’est ce qui explique le goût plus net de cette catégorie.

Smono 3 – le premier pas vers un meilleur contrôle

Vue de face du Smono 3
Smono 3 – si tu veux aller un peu plus loin qu’un simple modèle d’entrée de gamme.
Le Smono 3 est le modèle qui te fait comprendre qu’il ne s’agit plus seulement d’allumer et de commencer. Il te convient si tu veux profiter de sessions plus maîtrisées, sans avoir encore besoin d’un modèle Pro plus grand. Deux éléments le distinguent : il se règle à partir de 120 °C – plus bas que tous les autres appareils à convection de la marque, à l’exception du Sunshine et du Lunari – et il bénéficie de la garantie la plus longue de toute la gamme Smono, avec 2 + 1 ans. De plus, avec le Lunari, c’est l’un des deux appareils également homologués pour les concentrés.
  • Caractéristiques techniques : convection, 120–221 °C, temps de chauffe d’environ 25 secondes, batterie de 1600 mAh pour 30 à 40 minutes ou 6 à 8 sessions, USB-C, chambre en acier inoxydable pouvant contenir jusqu’à 0,2 g.
  • Équipement : écran OLED lumineux avec température réelle et température réglée, commande à 3 boutons, embout en verre Pyrex extractible, pince incluse · 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, env. 136 g · Garantie de 3 ans (2 + 1).

Smono 4 – équilibré pour une utilisation prolongée

Vue de face du Smono 4
Smono 4 – si tu recherches un appareil plus équilibré pour des sessions régulières.
Le Smono 4 est un bon choix si tu l’utilises régulièrement et que tu veux un appareil qui ne donne pas une impression de trop grande simplicité ou de trop petite taille. C’est plutôt le polyvalent discret pour ceux qui ne veulent pas remplacer leur appareil au bout de peu de temps. Son principal atout est la batterie de 3000 mAh – avec le 4 Pro, c’est la plus grande de la marque, presque deux fois plus puissante que celle du Smono 3. Il dispose également d’un curseur pour régler le flux d’air et permet de choisir entre un embout en verre et un embout en acier inoxydable.
  • Caractéristiques techniques : convection Air-Hi, 160–220 °C réglables au degré près, batterie lithium-polymère de 3000 mAh, USB-C, circuit d’air entièrement isolé.
  • Équipement : écran affichant la température et le minuteur, possibilité de basculer entre °C et °F, réglage du débit d’air, deux embouts (en verre et en acier inoxydable), retour haptique par vibration.

Smono 4 Pro – pour les utilisateurs qui souhaitent choisir avec davantage de précision

Vue de face du Smono 4 Pro
Smono 4 Pro – si vous souhaitez mieux contrôler votre configuration.
Le Smono 4 Pro est recommandé si vous ne recherchez plus un simple appareil d’entrée de gamme. Il convient aux personnes qui souhaitent gérer consciemment la température et leurs sessions, et qui veulent un appareil offrant une sensation de précision accrue. Son avantage pratique par rapport à tous les autres modèles : jusqu’à 10 sessions par charge – aucun autre appareil Smono à batterie intégrée ne s’en approche. Il dispose également d’une chambre en céramique pour une saveur pure et d’un embout en verre borosilicaté rétractable.
  • Caractéristiques techniques : convection optimisée sans contact direct avec l’élément chauffant, réglage précis de 160–221 °C, temps de chauffe d’environ 30 secondes, batterie de 3000 mAh pour jusqu’à 10 sessions, USB-C, chambre en céramique.
  • Équipement : écran OLED lumineux affichant le niveau de batterie, la température actuelle et cible ainsi que la durée restante, embout en verre borosilicaté rétractable, arrêt automatique intelligent, coffret cadeau · 2 ans de garantie.
Notre recommandation : Si vous hésitez entre le Smono 4 et le 4 Pro : choisissez le 4 Pro si vous savez que vous souhaitez conserver votre appareil plus longtemps et appréciez davantage de contrôle. Choisissez le Smono 4 si vous préférez quelque chose de plus simple et équilibré.

4) Smono Lunari – si vous recherchez autre chose qu’un Pocket standard

Vue de face du Smono Lunari
Smono Lunari – pour tous ceux qui recherchent une expérience de session différente.
Le Lunari n’est pas le modèle que nous recommanderions les yeux fermés à tous les débutants. Il s’adresse plutôt aux clients qui souhaitent consciemment opter pour un appareil différent. Si vous savez déjà que vous recherchez autre chose que le format Pocket classique, le Lunari pourrait être exactement ce qu’il vous faut. Ce qui le distingue concrètement : un embout en céramique orientable à 360°, la plus grande batterie de la marque, avec 3200 mAh au format 18650 interchangeable, un outil de raclage intégré – et la compatibilité avec les herbes et les concentrés. Pour ces derniers, le récipient à cire est disponible comme accessoire.
  • Caractéristiques techniques : véritable convection, 100–220 °C réglables au degré près, batterie amovible de 3200 mAh (18650), USB-C, chambre en acier inoxydable · 43,5 × 25,5 × 100,3 mm.
  • Équipement : écran OLED affichant la température actuelle et cible, le niveau de batterie et le minuteur, unités °C/°F commutables, minuteur de 5 ou 10 minutes, commande à trois clics, capsule pour concentrés incluse.

Comparatifs directs : Smono Start contre Basic, No. 5 contre 4 Pro & autres.

Comme les prix sont très proches, la décision se joue généralement sur deux ou trois différences concrètes. Voici les duels qui reviennent le plus souvent chez nous.

Smono Start contre Smono Basic

La différence la plus importante n’est pas le prix, mais le contrôle : le Start ne dispose d’aucune température réglable – il fonctionne automatiquement de 200 à 220 °C. Le Basic vous permet de choisir progressivement une température entre 180 et 220 °C, possède une batterie 50 % plus grande et est fourni avec une capsule de dosage, des joints toriques de rechange et des grilles. Pour environ quatre euros de plus, le Basic est donc le choix nettement plus flexible. Nous ne choisirions le Start que si la simplicité maximale est expressément l’objectif – par exemple comme cadeau.

Smono No. 5 contre Smono 4 Pro

C’est le véritable duel de la gamme. Le No. 5 mise sur la conduction, avec une chambre en titane et une capacité de remplissage de 0,4 g – grandes sessions, démarrage rapide (20 secondes) et vapeur puissante. Le 4 Pro mise sur la convection avec une chambre en céramique, possède une batterie nettement plus grande (3000 au lieu de 2100 mAh, jusqu’à 10 sessions) et offre un goût plus fin. En bref : le No. 5 pour la quantité et la rapidité, le 4 Pro pour le goût et l’autonomie. Les deux bénéficient d’une garantie de 2 ans.

Smono Sunshine contre Smono No. 5

Si vous recherchez le meilleur appareil technique à moins de 120 euros, c’est le comparatif qui compte. Le Sunshine chauffe en 10 secondes au lieu de 20, utilise la convection pure, descend à 100 °C au lieu de s’arrêter à 160 °C et possède une batterie amovible. Le No. 5 réplique avec une chambre plus grande (0,4 au lieu de 0,3 g), du titane plutôt que de la céramique et un écran couleur. Notre verdict : le Sunshine si le goût et l’autonomie comptent – le No. 5 si vous souhaitez des sessions plus longues sans devoir recharger la chambre.

Smono 3 contre Smono 4 contre Smono 4 Pro

Les trois sont des appareils à convection, mais le classement reste clair : le Smono 3 est le modèle le plus abordable pour débuter dans la véritable convection, il descend le plus bas en température (à partir de 120 °C), accepte les concentrés et bénéficie de la garantie la plus longue, de 3 ans – en contrepartie, il ne dispose que d’une batterie de 1600 mAh et d’une chambre de 0,2 g. Les Smono 4 et 4 Pro doublent la capacité de la batterie, qui passe à 3000 mAh ; le 4 se distingue par son régulateur de débit d’air et ses deux embouts, tandis que le 4 Pro mise sur une chambre en céramique et une autonomie annoncée allant jusqu’à 10 sessions. Si vous vous déplacez beaucoup, vous devez tenir compte de la batterie plus petite du 3.

Smono Balu contre Smono 70s

Les deux sont des appareils compacts à conduction, jusqu’à 240 °C. Le Balu dispose d’une batterie interchangeable, d’un réglage du débit d’air et d’un écran rotatif, et il régule la température dès 100 °C. Avec ses 114 mm, le 70s est l’appareil le plus court du guide, chauffe un peu plus rapidement et offre une chauffe plus homogène grâce à sa double conduction. En déplacement, sans prise électrique : Balu. Pour un format aussi compact que possible dans la poche : 70s.


Accessoires, pièces détachées et nettoyage

Un point souvent négligé lors de l’achat, mais qui fait une grande différence au quotidien : des kits de pièces d’usure et des pièces détachées à l’unité sont disponibles pour tous les modèles actuels. Un appareil pour lequel vous trouverez encore des joints et des grilles dans deux ans est finalement le choix le plus économique.
Nettoyage express : brossez la chambre juste après la session, tant que les résidus sont encore chauds – c’est nettement plus facile qu’une fois refroidis. Faites brièvement tremper l’embout et les grilles dans de l’isopropanol toutes les quelques semaines, rincez soigneusement à l’eau et laissez sécher complètement. Ne faites tremper les joints toriques que brièvement. Presque tous les appareils sont fournis avec une brosse et un outil de nettoyage. Si l’aspiration devient soudainement difficile, dans neuf cas sur dix, la grille est obstruée – vérifiez-la en premier avant de modifier la température.

Comparatif : notre recommandation claire selon le type d’utilisateur

Les dix modèles avec les données qui font la différence :
Sur téléphone, faites glisser latéralement pour voir toutes les colonnes
Modèle Vous recherchez… Chauffage, température et chambre Chauffe et batterie Gamme de prix Pourquoi ? Lien
Start entrée la plus simple possible Hybride
200–220 °C automatiquement
30 s
1000 mAh
€ · Entrée de gamme prise en main rapide, aucune difficulté – un bouton, aucun réglage Voir →
Basic premier compagnon fiable du quotidien Hybride
180–220 °C réglables en continu
0,2 g
Acier inoxydable
30 s
1500 mAh
€ · Entrée de gamme choix personnel de la température, capsule de dosage incluse Voir →
3 entrée dans la convection la plus abordable Convection
120–221 °C
0,2 g
Acier inoxydable
25 s
1600 mAh
€€ · Milieu de gamme 3 ans de garantie, également pour les concentrés Voir →
4 autonomie et réglage du débit d’air Convection
160–220 °C au degré près
n. d.
3000 mAh
€€ · Milieu de gamme deux embouts, °C/°F, circuit d’air isolé Voir →
4 Pro plus de contrôle Convection
160–221 °C
Céramique
30 s
3000 mAh, 10 sessions
€€ · Milieu de gamme sessions plus réfléchies, davantage de précision, plus grande autonomie Voir →
Sunshine appareil léger au véritable goût de convection convection pure
100–220 °C au degré près
0,3 g
Céramique
10 s
2550 mAh interchangeable
€€ · Milieu de gamme démarrage le plus rapide de la marque, appareil le plus léger (107 g) Voir →
70s appareil avec écran le plus court double conduction
160–240 °C
0,3 g
Acier inoxydable
20–25 s
2300 mAh
€€€ · Haut de gamme seulement 114 mm de long, chauffe uniforme Voir →
Balu appareil compact pour les déplacements Conduction
100–240 °C
30 s
interchangeable
€€€ · Haut de gamme petit, pratique, pour les courtes sessions – avec en plus un réglage du débit d’air Voir →
Lunari quelque chose de différent du modèle de poche standard véritable convection
100–220 °C au degré près
Acier inoxydable
n. d.
3200 mAh interchangeables
€€€ · Haut de gamme manipulation différente, choix assumé – embout à 360°, également pour les concentrés Voir →
No. 5 meilleur polyvalent Conduction
160–230 °C réglables en continu
0,4 g
Titane
20 s
2100 mAh
€€€ · Haut de gamme très bon compromis entre simplicité et aptitude à l’usage quotidien – plus grande chambre Voir →

Questions fréquentes sur les Vaporisateurs Smono

Quel Vaporisateur Smono est le meilleur ?

Il n’existe pas de meilleur modèle universel, mais un classement clair : le plus simple pour débuter Smono Start, le meilleur polyvalent Smono No. 5, le meilleur goût à moins de 100 euros Smono Sunshine, la plus grande autonomie Smono 4 Pro, la garantie la plus longue Smono 3, pour les déplacements sans prise électrique Smono Balu ou Lunari avec leurs batteries interchangeables.

Quels modèles Smono ont une batterie amovible ?

Sunshine, Balu et Lunari. Tous les autres modèles disposent d’une batterie intégrée non amovible. Un accu de rechange adapté est disponible pour le Sunshine et le Balu : vous bénéficiez ainsi, en pratique, d’une autonomie deux fois plus longue lors de vos déplacements.

Quelle quantité peut contenir la chambre ?

Avec environ 0,4 g, le Smono No. 5 possède la plus grande capacité, tandis que le Sunshine et le 70s contiennent chacun environ 0,3 g, et le Basic ainsi que le Smono 3 environ 0,2 g chacun. Pour le Start, le Smono 4, le Balu et le Lunari, le fabricant n’indique aucun poids en grammes ; leur capacité se situe dans la même fourchette. Règle générale : remplissez sans tasser.

Quel Smono convient aux concentrés ?

Le Smono Lunari (avec le récipient à cire adapté) et le Smono 3. Tous les autres modèles sont conçus pour les herbes sèches.

Quelle est la durée de la garantie ?

Les modèles Start, Basic, No. 5 et 4 Pro bénéficient chacun de 2 ans. Avec 2 + 1 = 3 ans, le Smono 3 est le modèle offrant la garantie la plus longue de la gamme.

Convection ou conduction : que dois-je choisir ?

En bref : la convection (Sunshine, Lunari, Smono 3/4/4 Pro) offre une saveur plus fine et plus nette, et vous contrôlez davantage le résultat grâce à votre technique d’aspiration. La conduction (No. 5, Balu, 70s) chauffe plus rapidement et produit immédiatement une vapeur dense. Si vous hésitez et que le goût est votre critère principal, choisissez un appareil à convection.

Mon Smono tire soudainement difficilement : quelle en est la cause ?

Presque toujours à cause du tamis obstrué. Remplacez-le par un tamis de rechange et nettoyez l’embout buccal ainsi que le circuit de vapeur avec de l’isopropanol : le problème est généralement résolu. Des kits de pièces d’usure adaptés sont disponibles pour tous les modèles actuels.


Conclusion : tout le monde n’a pas besoin du modèle le plus cher

Le meilleur Smono n’est pas forcément celui qui offre le plus de fonctionnalités. Pour beaucoup de clients, le Smono No. 5 est le choix le plus équilibré, car il reste adapté à un usage quotidien sans paraître trop basique. Si vous débutez complètement, le Smono Start ou le Basic vous conviendra davantage. Si vous savez déjà précisément comment vous souhaitez vapoter, jetez un œil au Smono 4 ou au Smono 4 Pro. Et si le goût et l’autonomie sont vos priorités absolues, le Smono Sunshine mérite toute votre attention : c’est l’appareil le plus performant techniquement à moins de 100 euros.
Smono Guide: Welcher Smono passt zu dir?
Retour au blog

Vaporizerheaven

Pourquoi choisir Vaporizerheaven ?

Sélectionné avec soin plutôt que simplement listé

Chez nous, tu ne trouves pas tout – mais ce qui est juste. Avant qu’un vaporisateur ne soit ajouté à la gamme de Vaporizerheaven, nous l’examinons minutieusement : fabrication, utilisation, fiabilité et surtout l’expérience réelle de l’utilisateur au quotidien.

Pour nous, ce ne sont pas seulement les données techniques ou les grandes marques qui comptent. L’essentiel est qu’un appareil convainque vraiment dans l’usage quotidien. C’est pourquoi nous proposons uniquement des vaporisateurs et accessoires en lesquels nous croyons nous-mêmes – et avec lesquels nos clientes et clients font aussi les meilleures expériences.

Expérience directement du revendeur officiel spécialisé

Vaporizerheaven est revendeur officiel de nombreuses marques renommées de vaporisateurs. Cela signifie pour toi : des produits garantis originaux, une qualité fiable et un interlocuteur fixe sur qui tu peux compter.

Grâce à notre longue expérience, nous connaissons parfaitement les différences subtiles entre les différents appareils. Ainsi, nous ne te recommandons pas n’importe quel vaporisateur, mais exactement le modèle qui correspond à tes exigences et préférences personnelles.

Personnellement à ton service – avant et après l’achat

Pour nous, un bon service ne s’arrête pas à la vente. Il est important pour nous que tu sois satisfait de ta décision sur le long terme.

C’est pourquoi nous sommes personnellement joignables – que ce soit pour le choix de l’appareil adapté, la bonne utilisation ou une question concernant ta commande. Nous prenons le temps, écoutons et trouvons ensemble la solution adaptée.

Notre engagement

Vaporizerheaven représente des produits soigneusement sélectionnés, des conseils honnêtes et une proximité personnelle – pour un service où tu n’es pas seulement un numéro de commande, mais où tu es au centre en tant que personne.

Utilisation recommandée

Nos produits sont conçus pour l'aromathérapie – pour des expériences agréables de parfums et d'herbes.

Nos horaires de service

Nous sommes également à votre disposition par téléphone pour toute question concernant votre commande ou pour un conseil personnalisé.

Du lundi au vendredi

Disponible de 14h à 19h

Tél. : +49 176 63217963

E-mail : service@vaporizerheaven.de